Спасители судеб

Вряд ли для кого-то станет откровением, что помимо благополучных семей, которые вполне способны самостоятельно справиться со всеми возникающими в их жизни проблемами, существуют еще и такие, которые остро нуждаются в помощи. Кому-то нужна поддержка материальная, кому-то юридическая, кто-то не может оформить какие-либо документы, а кто-то нуждается в психологической консультации. ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» создан именно для того, чтобы помогать вернуться к нормальной жизни семьям и детям, оказавшимся в социально опасном положении или трудной ситуации.


Задачи центра

Как рассказала директор ГБУ РК «Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» (ЕЦСССДМ) Елена Исаченкова, к сфере ответственности учреждения относятся семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также семьи, состоящие на учете в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении. В данном случае социально опасным положением для семьи считаются ситуации, когда родители не выполняют свои обязанности в отношении детей, имеют наркотическую зависимость, ведут аморальный и асоциальный образ жизни. Также попавшими в социально опасное положение считаются семьи, в которых дети совершили правонарушение, то есть имеют проблемы с законом Российской Федерации.

Помощь подобным семьям оказывается разная: ­кому-то содействуют в оформлении документов, обеспечивают бытовой химией, вещами, продуктовыми наборами. При необходимости помогают даже мебель достать — пусть не новую, но те, кто действительно нуждается, искренне рад и такой. В этом направлении ЕЦСССДМ сотрудничает с различными некоммерческими благотворительными организациями, общественной организацией «Красный крест», обычными гражданами, волонтерами.

Также немаловажным сегментом деятельности учреждения является профилактика. Здесь упор идет на пропаганду здорового образа жизни. При этом проводится как индивидуальная работа с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, так и групповая работа — выступления на родительских собраниях, в школьных коллективах, публикации в социальных сетях.

При работе с молодежью, которая имеет проблемы с законом, центр сотрудничает с филиалом по городу Евпатории федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым и г. Севастополю». В этом направлении также ведутся профилактические беседы, проводятся групповые мероприятия. Очень важно найти подход к подросткам таким образом, чтобы не допустить рецидивов, то есть повторного нарушения закона. Ведь один раз можно оступиться по незнанию, по глупости, и тогда еще можно ­что-то исправить. А вот повторное нарушение закона подростком — это уже крайне тревожный звоночек. Хотя в идеале, конечно, вообще не допускать проблем с законом у тинейджеров — ни повторных, ни единоразовых. А это также требует работы, разъяснений, бесед.

— Детская психика очень подвержена влиянию извне, поэтому мы всегда напоминаем родителям о необходимости мониторить социальные сети своих детей и стараться держать с ними контакт. К сожалению, преступники часто используют интернет для вовлечения подростков в совершение преступлений экстремистской направленности, а также для развития деструктивного поведения по отношению к себе. Дети в силу своей неопытности еще не могут отсеивать эту информацию, поэтому им нужно помогать. При этом запрет может вызвать протест подростка и любопытство к запрещенной информации. Наблюдайте за ребенком: если вы замечаете ­какое-то отклонение от обычного поведения, если он начинает отдаляться или замыкаться в себе — это уже тревожный звоночек. Стоит выяснить, в чем дело, постараться поговорить с ним, услышать его, понять, что случилось, помочь при необходимости воспользоваться услугами компетентных специалистов. Наши дети — это самое дорогое, что у нас есть, и их нужно беречь. Им нужно помогать ориентироваться в мире цифровой информации, направлять их, — рассказывает Елена Исаченкова.

Специалистов центра можно назвать спасителями судеб, ведь они уже помогли вернуться к нормальной жизни не одной семье, сделать верный выбор сотням оступившихся подростков. Для этой работы нужно обладать не только определенным багажом знаний и умений, но также иметь особый характер, стремиться помочь. Чтобы было легче понять, о чем именно идет речь, приведем несколько реальных историй из жизни евпаторийских семей, дети в которых однажды преступили закон.


Когда спасает наследие

История нашего первого героя примечательна тем, что он, будучи сыном военнослужащего, внуком выдающегося человека, настоящего героя, умудрился связаться с плохой компанией и попасть в поле зрения правоохранительных органов. С одной стороны, никто не застрахован от подобного, но с другой, — именно принадлежность к такой семье и помогла юноше встать на путь истинный.

А суть истории такова: 17‑летний евпаториец (назовем его Вадимом) употреблял спиртные напитки, был неоднократно замечен в компаниях, нарушавших общественный порядок, из-за чего и был задержан правоохранителями. С парнем начали работать психологи, в том числе подключили и ЕЦСССДМ. Специалист центра, изучив документы молодого человека, обратил внимание на то, к какой семье он принадлежит, и решил разыграть именно эту карту.

Парню рассказали о его дедушке, показали фотографии, объяснили, насколько незаурядной и выдающейся личностью тот был. И это сработало. Вадим заинтересовался историей своей семьи, стал изучать свои корни.

В итоге парень вполне нормально окончил 9‑й класс, затем — строительный техникум, после чего поступил в военно-морское училище. Сейчас о его хулиганском прошлом напоминают разве что документы в архиве. Но кому они нужны, эти документы?..


Куда глаза глядят

Бывают и ситуации, когда семья попадает в непростое положение из-за пристрастия отца к алкоголю. Герои этой истории жили в одной из деревенек Иркутской области. В доме не было ни газа, ни канализации, ни водопровода. Из удобств — туалет и душ на улице, да еще колодец во дворе. Жили небогато, если не сказать бедно. Выручал огород. Существовать в таких условиях было бы вполне возможно, но ситуацию усугублял отец семейства, который периодически напивался и начинал проявлять агрессию по отношению к жене и детям.

Не выдержав такой жизни, женщина забрала детей, которым на то время было 8, 10 и 12 лет, и уехала, куда глаза глядят. А глядели они в сторону Евпатории — просто потому что здесь женщина ­когда-то отдыхала, и наш город запомнился ей своим уютом, показался самым безопасным местом.

Приехав в чужой город, она нашла жилье, устроилась на работу. И поскольку теперь обеспечение детей было только на ее плечах, работать приходилось много. Ребята оказались предоставлены сами себе. Неудивительно, что старший мальчик, оставшийся без родительского контроля, связался с не самой хорошей компанией, стал хулиганить, нарушать общественный порядок. Вскоре он попал в поле зрения полиции. З­десь-то и подключился ЕЦСССДМ.

Специалист центра ознакомился с ситуацией, в которой оказалась семья, вник в ее проблемы и начал помогать. Прежде всего была оказана материальная поддержка — детям помогли с вещами, продуктами питания. Также ребятам оказали содействие в посещении «Динопарка», дельфинария, театров. Стоит ли рассказывать, в каком восторге были все трое детей, которые до этого не видели ничего подобного? А юного хулигана устроили в спортивную секцию по футболу, где он вскоре стал добиваться неплохих результатов. Парень заинтересовался спортом и позабыл о своем хулиганском прошлом, стал помогать матери по дому, заботиться о младших детях в семье.


Трудоголик

В следующей истории виновником проблем матери и ребенка также стало пристрастие отца семейства к алкоголю. Он напивался, бил жену, доставалось и детям. В ­какой-то момент женщина не выдержала, собралась, взяла с собой младшего ребенка (назовем его Андреем), которому на тот момент было 16 лет, и уехала в ближайший город — Евпаторию.

Здесь она сняла жилье, устроилась на работу, а мальчик пошел в школу. Но вскоре выяснилось, что работу женщина выбрала себе не по силам: она устроилась в цех по приготовлению выпечки в ночную смену. Замешивать тесто — тяжелый физический труд. У матери болели суставы, поэтому вместе с ней всю ночь работал Андрей, помогая выполнять действия, с которыми та справиться самостоятельно не могла.

Понятно, что парень, проработавший всю ночь, был просто не способен утром пойти в школу. Он и не ходил туда почти, из-за чего начались проблемы с учебой. И это при том, что сам по себе юноша был очень талантлив: обладал хорошей памятью, писал стихи, играл на гитаре.

А дальше, как водится, Андрюха связался с не самой лучшей компанией, стал нарушать закон. В поле зрения правоохранителей он попал, когда пытался сбыть краденое. Воровал не сам, его задачей был именно сбыт. В этом и применил свои способности. После того, как парня поставили на учет в полиции, к работе подключились специалисты ЕЦСССДМ.

Они изучили условия жизни парня, ознакомились с его школьными «успехами», выяснили причины происходящего… Вариант, при котором мать сама делает свою работу, а ребенку позволяет высыпаться по ночам и нормально учиться, этой семьей не рассматривался — мать не считала это возможным. А парень не мог оставить ее без помощи. Это приняли во внимание и просто стали поддерживать их как могли. Вплоть до того, что специалист по утрам будил Андрея и отвозил в школу: ко второму ли, к третьему уроку, но парень хотя бы появлялся в учебном заведении.

В итоге парень сумел окончить 9‑й класс, самостоятельно подготовился и сдал экзамены. Затем он получил среднее специальное образование и устроился на работу. Сейчас он вполне успешно работает в сфере общественного питания.

Записала Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19509) от 18.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей