Современный подход к обучению

11 марта в центре естественнонаучной и технической направленности «Точка роста» Заозерненской средней школы прошел открытый мастер-класс «Основы робототехники в начальной школе с применением набора Lego Education Spike Prime» и мастер-класс по химии. Корреспондент «ЕЗ» посетила эти мероприятия и пообщалась с заместителем директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «ЗСШ», директором центра «Точка роста» Инной ТАГИРОВОЙ.


Новые возможности

В прошлом году Заозерненская средняя школа стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Теперь там функционирует центр естественнонаучной и технической направленности «Точка роста». «Это уникальный проект, — рассказывает Инна Тагирова. — Условием для отбора школы было расположение в сельской местности и необходимость обеспечить доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей, а также дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия».

Основная задача проекта «Точка роста» — совершенствование условий для повышения качества образования в школах, расширение возможностей обучающихся для освоения учебных предметов и программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также практическая отработка материала по таким учебным предметам, как физика, химия и биология.

Инна ТАГИРОВА:

«Центр позволит стопроцентно обеспечить учащихся новыми методами обучения по химии и биологии с использованием обновленного оборудования. Кроме того, «Точка роста» выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности».


Для создания центра в школе был проведен капитальный ремонт учебных кабинетов биологии, дополнительного образования, коридора третьего этажа. На базе отремонтированных помещений и появилась «Точка роста». Она оснащена современным оборудованием, здесь организованы рабочие зоны по предметным областям («Химия», «Биология»), зоны коворкинга, шахматная гостиная. Занятия в центре позволяют школьникам получить более качественное образование и помогают сформировать современные технологические навыки.


Практика — ключ к успеху

В уникальном мастер-­классе по химии учитель Владимир Кидыба использовал цифровую лабораторию. Он продемонстрировал коллегам и учащимся ее возможности, работу с датчиками освещенности, относительной влажности и температуры исследуемой среды, определения кислотности, содержания солей, электропроводимости различных образцов воды и напитков.

«В будущем мы планируем сотрудничать с другими школами и приглашать детей на наши уроки, чтобы они тоже могли принять участие в занятиях с использованием современных технологий», — отметила директор центра.

В зоне коворкинга проводят уроки дополнительного образования и занятия по шахматам. Здесь учитель начальной школы Наталья Тупикина показала своему классу возможности использования робототехники с применением конструктора Lego: дети строили из него подвижную модель носорога и программировали ее движение на заданное расстояние, рассчитывая диаметр колеса.

«С помощью такого конструктора ребята с малого возраста развивают азы программирования, умственные способности, математические навыки, память, моторику рук, логическое мышление, осуществление расчетов с использованием числа Пи, датчиками силы, света, — рассказала Наталья Тупикина. — Кроме этого, дети учатся работать в команде, что обеспечивает сплоченность и увлеченность».

Работа нового центра в Заозерненской школе выстроена следующим образом: в первой половине дня в специализированных кабинетах проходят уроки по химии и биологии, а затем ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования. Ученики начального звена с радостью спешат на уроки с применением Lego, а ребята из 5–7 классов уже скоро познакомятся с роботом-­манипулятором со сменными насадками. На данный момент «Точку роста» посещают 366 детей из 407 учащихся в школе.

«Важно, что детям очень нравится такой процесс обучения, они с удовольствием приходят на уроки. Современные дети требуют и современного подхода», — подчеркнула Инна Тагирова.

Справка «ЕЗ»

Центр естественнонаучной и технической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Заозерненская средняя школа» был создан в результате исполнения приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым № 130 от 29.01.2021 года «О реализации в 2021–2023 годах в Республике Крым мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей», а также на основании письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 19.02.2021 г. № 637/01–15.

Проект организован в соответствии с методическими рекомендациями по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках региональных проектов. Подобные инициативы обеспечивают достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденных распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19509) от 18.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей