Состязались в силе и меткости

В Евпатории наградили победителей соревнований по многоборью Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди юношей и девушек IV возрастной группы. Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с заместителем директора по методической работе — заместителем руководителя центра тестирования ГТО МБУ «Центр массового спорта города Евпатории Республики Крым» Еленой АНДРИАНОВОЙ и узнала подробности соревнований.

Комплекс ГТО состоит из одиннадцати ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. К IV возрастной группе относятся дети 13–15 лет. Важным аспектом ВФСК ГТО является подготовка к выполнению нормативов тестов. «Нормативы разработаны с учетом физиологических, физических особенностей людей разного возраста, — объясняет Елена Андрианова. — По результатам можно судить об уровне физического развития человека. Как показывает практика, тому, кто не занимается физической культурой, не ведет активный и здоровый образ жизни, не уделяет внимание всестороннему развитию, выполнить нормативы сложно».

Специалист отметила, что особое внимание подготовке детей уделяют учителя физической культуры в школах. Немаловажную роль играют спортивные секции. Занимаясь и в школе, и в качестве хобби, дети учатся технике выполнения упражнений, которая значительно влияет на результат. Вся подготовка к выполнению нормативов нацелена на совершенствование двигательных навыков и улучшение показателей физического развития ребенка, а также на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Программа соревнований по многоборью включала в себя стрельбу из электронного оружия, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (упражнение на гибкость) и сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания). Стоит заметить, что для получения знака отличия ВФСК ГТО недостаточно выполнить три норматива испытаний комплекса. Количество необходимых для получения знака отличия золотого, серебряного, бронзового достоинства норм зависит от возрастной ступени. Так, например, для получения золотого знака отличия в IV возрастной ступени необходимо выполнить девять нормативов.

В состязаниях приняли участие 139 человек из 13‑ти образовательных учреждений городского округа: средних школ №№ 1, 2, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, гимназии имени Ильи Сельвинского, гимназии № 8, учебно-­воспитательного комплекса «Интеграл», Новоозерненской средней школы.

Церемонию награждения учреждений-­призеров провела директор МБУ «Центр массового спорта» Диана Доронина. Победителем стала команда средней школы № 12, вырвавшаяся вперед на 380 очков. Диплом и кубок за занятое второе место с результатом 1680 очков вручили гимназии № 8, а замкнула тройку призеров гимназия имени Ильи Сельвинского, получившая 1655 очков.

В рамках соревнований участники показали отличные спортивные достижения.

«Можно выделить лучшие результаты, — рассказывает Елена. — В сгибании и разгибании рук в упоре лежа наиболее высокий показатель продемонстрировал ученик школы № 12 Данил Корсаков, который смог отжаться 130 раз, Татьяна Булатова из средней школы № 2 победила в гибкости, достигнув значения в 30 см, а учащийся школы № 11 Николай Зинченко стал лучшим в стрельбе, набрав 45 очков из 50 возможных.

Елена АНДРИАНОВА:

«Одним из принципов ВФСК ГТО является добровольность. Никто не принуждает школьников и лиц старшего возраста к выполнению испытаний (тестов). Задача Центра массового спорта — обеспечить доступность выполнения нормативов комплекса для всех слоев населения».

Судейским составом ВФСК ГТО была проделана колоссальная работа как во время проведения соревнований, так и на этапе обработки протоколов и подсчета очков. После окончания турнира члены жюри продолжают работу с участниками. Все ребята имеют возможность довыполнить необходимое количество нормативов в индивидуальном порядке или по коллективной заявке от образовательного учреждения.

«Для успешного выполнения нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО нужно вести здоровый образ жизни, который включает в себя зарядку, физические нагрузки, правильное питание, посещать уроки физической культуры или спортивные залы, а взрослым — фитнес-­центры. Также необходимо сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов. При соблюдении указанных рекомендаций вы непременно можете рассчитывать на успех», — подчеркнула заместитель руководителя центра тестирования ГТО.

Конечно, лучшей мотивацией для детей является личный пример родителей. В практике центра все чаще встречаются случаи, когда нормативы испытаний приходят сдавать всей семьей. Поэтому в ежегодную премию «Звезды спорта» введена новая номинация — «Самая большая семейная коллекция знаков отличия ВФСК ГТО».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены МБУ «Центр массового спорта».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19508) от 11.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей