Приводим город в порядок

С конца прошлого года сотрудники управления муниципального контроля департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства ведут активную работу по приведению территории муниципальной ярмарки в районе «Универсама» в порядок и в соответствие закону. За это время были составлены десятки протоколов, убраны десятки незаконно размещенных нестационарных торговых объектов. «ЕЗ» узнала, как дела по зачистке территории ярмарки обстоят сейчас.

Напомним, что ранее муниципальная универсальная ярмарка в районе магазина «Универсам» была больше по площади и рассчитана на большее количество торговых мест. Однако при проведении проверки было выявлено, что фактическое количество торговых объектов намного ниже заявленного, вследствие чего в документах это число было уменьшено до необходимого. Кроме того, из-за некоторых изменений в законодательстве изменилась и площадь ярмарки, вследствие чего многие торговые объекты оказались за ее границами. Их нужно было либо демонтировать совсем, либо переместить так, чтобы они оказались на территории ярмарки.

Важно отметить, что большинство незаконно размещенных объектов были демонтированы собственниками добровольно, но несколько предпринимателей отказались выполнять требования закона и условия выданных им постановлений. В отношении таких нарушителей были составлены протоколы по ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль)». Сами объекты внесены в акт по демонтажу и будут демонтированы силами муниципалитета. Счет за выполненные работы в итоге оплатит собственник незаконно размещенного объекта.

В отношении собственника этого павильона по продаже выпечки были составлены административные протоколы по статьям 3.11 и 6.1 ЗРК № 117. Нарушителю выдали предписание о необходимости демонтажа нестационарного торгового объекта. Собственник добровольно демонтировал павильон.

 

Этот нестационарный торговый объект после изменения границ ярмарки оказался размещенным на земельном участке, который был отдан для обслуживания собственнику рыбного павильона. Собственник ларька не внял предупреждению и не демонтировал его в срок до 1 декабря, поэтому в отношении него были составлены административные протоколы по ст. 3.11 и 6.1 ЗРК № 117. Также ему выдали предписание о демонтаже объекта, в итоге павильон был демонтирован силами собственника.

 

Собственник этого павильона по реализации куриных яиц был привлечен к административной ответственности по ст. 3.11. и 6.1 117 ЗРК. В отношении него был составлен административный прокол и выдано предписание о демонтаже объекта. Собственник исполнил предписание.

 

В отношении собственников этих объектов были составлены протоколы по статьям 3.11 и 6.1. ЗРК № 117, всем им выдали предписания о демонтаже. Однако они проигнорировали эти требования. Каждый из этих объектов был внесен в акт по демонтажу и передан на рассмотрение комиссии, которая будет проведена в первой половине марта. Далее объекты будут демонтированы силами муниципалитета, а департамент городского хозяйства начнет в отношении собственников судебно-­претензионную работу по изысканию с них сумм штрафа, а также затрат на демонтаж и дальнейшее хранение их имущества.

Работа по приведению территории бывшей муниципальной универсальной ярмарки ведется постоянно, плотно и четко, и обстановка меняется каждый день. По состоянию на сегодня там добровольно силами собственников демонтировано 24 нестационарных торговых объекта: 20 — во исполнение предписания, и 4 предприниматели демонтировали еще в момент проведения контрольных мероприятий. Также на момент подготовки номера в печать 12 объектов внесены в акт по демонтажу и будут демонтированы силами муниципалитета.

Подготовила Алина КРОТОВА. По материалам управления муниципального контроля.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19507) от 04.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей