Крымский ТЮЗ готовится к ремонту и премьерам

Фестивали, премьерные показы и юбилейные торжества: Крымский государственный театр юного зрителя и детский театр «Золотой ключик» в этом году готовят для зрителей много интересного. Но и сам театр впервые за долгие годы ждут изменения: здесь проведут долгожданный ремонт помещений, установят летнюю сцену и закупят новые кресла. О приятных переменах в жизни ТЮЗа — в нашем материале.

В Крымском театре юного зрителя готовятся к долгожданному преображению. 24 миллиона руб­лей — столько выделено театру на капитальный ремонт помещений в рамках государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия РК» национального проекта «Культура».

По словам директора ТЮЗа Нины Пермяковой, речь идет о ремонте ряда помещений центра по улице Бартенева. Там будут оборудованы две репетиционные комнаты, гримерные для артистов, туалеты, душевые. Планируется провести ремонт кровли, фасада, входной группы, заменить окна, систему отопления. Сегодня из-за холода и протекающей кровли эти помещения практически не используются.

Кроме того, во внутреннем дворике, где летом проходят спектакли под открытым небом, установят выносную сцену. Здесь смогут принимать до двухсот зрителей.

В ближайшее время проект должен выйти из экспертизы. Приступить к строительным работам планируется в марте. «Мы очень ждем этот ремонт, нам не хватает репетиционных помещений. Это единственный театр юного зрителя на полуострове, и конечно, здесь должны быть созданы самые комфортные условия для артистов и зрителей», — отметила Нина Пермякова.

Руководство театра надеется, что со временем начнется реконструкция и основного помещения комплекса. Но уже в этом году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» театр получит субсидию, которая позволит заменить кресла в основном зрительном зале. Те, что находятся там сейчас, были установлены 35 лет назад. Современные кресла будут удобны как для детей, так и для взрослых, а сам зал приобретет новый вид. Провести работы планируется к юбилею театра: свое 35‑летие «Золотой ключик» отметит 31 мая.

По этой же программе ТЮЗ получил финансирование для двух новых постановок: спектаклей «Мертвые души» по мотивам поэмы Николая Гоголя (режиссер — Ирина Фаустова) и «Каштанка» (режиссер — Андрей Пермяков). Первую премьеру — «Мертвые души» зрители увидят 30 апреля.

Запланированы в этом году и другие обновления в репертуаре театра. Премьерными станут постановка «Пиноккио» (авторская работа Сергея Пермякова), спектакль-игра для самых маленьких «Золотая антилопа» (в постановке Сергея Новикова), спектакль по мотивам произведения Шекспира «Укрощение строптивой» (режиссер-­постановщик Нина Пермякова), «Маугли» (Ирина Фаустова), «Тимур и его команда» (актерская группа «Арлекин», режиссер — Лиля Муслединова). Также в марте состоится премьера музыкального спектакля «Евпатория, я люблю тебя», посвященного родному городу.

Масштабно готовятся в театре и к юбилею. Зрителей ждет много сюрпризов, один из них — спектакль-­променад. Это совершенно новый жанр, где вся постановка будет проходить в движении по театру.

Летом ТЮЗ проведет традиционный Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети». В этом году в нем примут участие детские коллективы и театры.

Нина Пермякова напомнила, что многие спектакли зрители могут посетить по «Пушкинской карте» — программе популяризации культурных событий среди молодежи. Эта услуга пользуется большим спросом. «Переоценить значимость этого проекта невозможно. Государство дает детям, молодым людям замечательную возможность посещать музеи, театры, смотреть наши отечественные фильмы. Это прекрасная и правильная инициатива», — отметила директор ТЮЗа.

Новый профессиональный статус театр получил в 2019 году, открыв для себя новые возможности и перспективы, но его главной творческой традицией и яркой отличительной особенностью по-прежнему остается участие детей-­артистов в совместных спектаклях, а также показ собственного репертуара. Детский театр «Золотой ключик» продолжает свое существование — уже в новом, более перспективном и статусном качестве.

Подготовила Алина САФИНА.

Фото из официальной группы Крымского ТЮЗа в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19507) от 04.03.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей