Туристический портал Крыма подготовил подробную памятку для туристов

Официальный туристический портал Республики Крым Travel Crimea подготовил подробную памятку для туристов о том что происходит в регионе, как можно приехать и куда обращаться туристам в случае возникновения вопросов

Сегодня в Крым можно добраться наземным транспортом – на поезде, автобусе, автомобиле. Разъясняем, что происходит в регионе, как можно сюда попасть и куда обращаться туристам в случае возникновения вопросов.

Музеи, театры, кафе, магазины, торговые центры и другие подобные объекты Крыма принимают посетителей в обычном режиме. Общественный транспорт также работает штатно. При этом с 28 февраля в Крыму ослаблены ограничения из-за Covid-19, в частности, отменены сертификаты и QR-коды о прохождении вакцинации или перенесённом заболевании в торгово-развлекательных центрах.

За официальной информацией о происходящем в регионе рекомендуем следить на сайте республиканского правительства здесь.

Крым готов к приему туристов в любое время, круглый год и сейчас полуостров активно готовится к мартовским праздникам. Ряд отелей и санаториев ввели акционные предложения, дополнительные скидки и программы лояльности для гостей и жителей полуострова на период весенних праздников. В преддверии длинных выходных усилено пассажирское сообщение с южными городами, введены дополнительные поезда, при этом сохранена стоимость железнодорожных билетов.

В целом в Крыму продолжается активная подготовка к курортному сезону-2022, согласно утвержденному в начале года графику, чтобы обеспечить максимально комфортное пребывание гостей на полуострове.


КАК ПОПАСТЬ В КРЫМ

Аэропорт Симферополь до 03:45 (по московскому времени) 8 марта не обслуживает рейсы. Поэтому авиапутешественники, желающие попасть в Крым, могут воспользоваться ближайшими аэропортами. Например, Сочи и Минеральные Воды. А оттуда — на наземном транспорте через Крымский мост добраться к месту отдыха. Он продолжает работать в штатном режиме. Въехать на полуостров вы можете как на автомобиле, так и следующими способами:

По «единому» билету

В Крым запущены перевозки по «единому» билету с использованием автобусного и железнодорожного транспорта через транспортно-пересадочный узел Анапы. Автобусы курсируют ежедневно до 10 марта.

От железнодорожной станции Анапа они отправляются дважды в день: в 8:30 и 13:00. Прибывают в Симферополь в 12:30 и 17:00 соответственно. В обратном направлении от железнодорожного вокзала крымской столицы автобусы выезжают в 9:00 и 11:00, прибывают в Анапу в 13:00 и 15:00 соответственно.

Купить билеты можно в кассах железнодорожных вокзалов, а также на сайте АНО «Единая транспортная дирекция» (подраздел «поезд+автобус»).

На поезде

В крымском направлении до 10 марта запущены дополнительные поезда «Таврия», в частности, состав № 195/196 Москва – Симферополь. Из крымской столицы он отправляется в 20:00, в Москву прибывает на следующий день в 4:00. Из столицы России состав выезжает в 14:50 и прибывает в Симферополь на следующий день в 20:10. Поезд останавливается в Рязани, Воронеже, Ростове-на-Дону, Тамани, Керчи, Багерово, Семи Колодезях, Владиславовке, Джанкое. Время в пути – 32 часа.

Также ежедневно продолжают курсировать поезда № 27/28 Москва – Симферополь, № 7/8 Петербург – Севастополь, № 91/92 Москва – Севастополь, № 173/174 Москва – Евпатория, № 425/426 Кисловодск – Симферополь, № 75/76 Омск – Симферополь и № 141/142 Пермь – Симферополь.

Билеты на поезда находятся в свободном доступе, их можно приобрести на официальном сайте компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» без дополнительных сборов, а также в кассах дальнего следования железнодорожных вокзалов.

На автобусе

На полуостров по Крымскому мосту также можно въехать на автобусе. Билеты продаются на автостанциях многих российских городов, в том числе Москвы, Краснодара, Астрахани, Сочи, Новороссийска, т.д.

Кроме того, предусмотрены регулярные и дополнительные автобусные рейсы для тех, кто хочет выехать из Крыма. Их расписание:

07:40 — «Севастополь АС — Краснодар АВ»

10:20 — «Симферополь — Москва»

10:35 — «Симферополь — Москва»

11:20 — «Ялта АС – Новороссийский АВ»

11:40 — «Севастополь — Краснодар АВ»

12:15 — «Симферополь — Москва»

13:30 — «Симферополь — Москва»

13:35 — «Севастополь – Астрахань АВ»

14:10 — «Севастополь — Пятигорск АВ»

14:55 — «Ялта АС» – Сочи АВ»

17:00 — «Севастополь АВ – Сочи АВ»

17:35 — «Севастополь АВ – Ростов-на-Дону АВ»

19:40 — «Севастополь – Краснодар»

19:45 — «Севастополь АВ – Ростов-на-Дону»

19:50 — «Севастополь АВ – Ростов-на-Дону»

20:40 — «Ялта – Ставрополь АВ»

21:10 — «Евпатория – Пятигорск АВ»

22:20 — «Севастополь АВ – Краснодар АВ»

22:45 — «Севастополь АВ – Новороссийск АВ»

23:00 — «Ялта АС – Краснодар АВ»

23:59 — «Севастополь АВ – Краснодар»

22:30 — «Симферополь – Москва»

Информация о работе крымских автовокзалов и станций доступна на сайте «Крымавтотранса» здесь.


КАК ПОПАСТЬ В РОССИЮ

Авиасообщение между Россией и некоторыми государствами, в частности, США, Канадой и странами Евросоюза, временно прекращено.

Вместе с тем проводится работа по возвращению в РФ россиян, которые испытывают трудности с обратными вылетами из-за закрытия воздушного пространства. Речь идёт в основном о ряде европейских стран, принимавших россиян с туристическими целями, уточнили в Ростуризме.

На самолёте в Россию можно вернуться прямыми или транзитными рейсами через Сербию, Турцию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Египет, Катар, ОАЭ и ряд других стран. Кроме того, в Европе возможны маршруты с использованием железнодорожного и автобусного транспорта. При этом въехать в РФ можно через Калининградскую область, Белоруссию, Прибалтику и Финляндию.

С вопросами по въезду в РФ можно обращаться на бесплатную горячую линию Ростуризма и ОНФ: 8 800 200 34 11. Она работает ежедневно с 8.00 до 20.00 по московскому времени.

Также на сайте Ростуризма есть раздел, где туристам разъясняются многие вопросы. Он доступен по ссылке.


КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Рекомендуется следить за актуальной информацией о работе аэропортов, авиакомпаний, железнодорожных и автобусных вокзалов и станций на их официальных сайтах, а также на страницах этих организаций в соцсетях.

Кроме того, предлагаем вам перечень горячих линий ведомств и организаций, которые могут быть полезны туристам:

  • Министерство курортов и туризма Республики Крым: горячая линия 8 800 511 80 18, сайт mtur.rk.gov.ru;
  • Компания «Гранд Сервис Экспресс» (по вопросам железнодорожных перевозок): горячая линия 8 800 775 54 53, сайт grandtrain.ru;
  • АНО «Единая транспортная дирекция» (по вопросам перевозок в Крым по «единому» билету): горячая линия 8 800 600 1 006 (круглосуточно), сайт transdir.ru;
  • ГУП «Крымавтотранс» (по вопросам автобусных перевозок): горячая линия 8 800 600 30 82, справочная +7 978 835 75 57, сайт krimavtotrans.info;
  • Международный аэропорт Симферополь: справочная +7 3652 595 544, сайт new.sipaero.ru;
  • ГАУ Севастополя «Центр развития туризма»: телефоны +7 978 907 96 70, 8 800 301-82-38, страница в ВКонтакте vk.com/sev_tic.

Официальный туристический портал Республики Крым Travel Crimea

Фото Елены Покрепы






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей