«Вспомни, где всё начиналось» — проект к 130-летию музея-заповедника «Херсонес Таврический»

2 марта начинает свою работу онлайн-проект «Вспомни, где всё начиналось» (музейхерсонес.рф), приуроченный к 130-летию музея-заповедника «Херсонес Таврический». Он объединит видеолекции, подкаст слабослышащих, виртуальные экскурсии по музею и торжественные мероприятия в честь юбилея. Проект реализуется совместно с Государственным Эрмитажем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Для Херсонеса Таврического 2022 год трижды юбилейный: 130 лет со дня основания музея, 195 лет с начала раскопок и 175 лет со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором местного музея. Началом юбилейной программы станет запуск интернет-проекта «Вспомни, где всё начиналось», который будет доступен широкой аудитории с сегодняшнего дня.

«Нам было важно показать, как созданный в конце ХIХ века скромный музей под названием «Склад местных древностей» за 130 лет превратился в современный историко-археологический заповедник, ставший центром исследовательской и культурно-просветительской деятельности. Мы предлагаем вспомнить не только о богатом материальном наследии, которое подарили нам раскопки древнего города, но и задуматься о сакральном значении Херсонеса, который воссиял первыми лучами христианской веры для всей России. Об этом говорит и название самого проекта – "Вспомни, где всё начиналось"», – отметила Елена Морозова, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Особой задумкой юбилейной программы стал впервые реализованный подкаст для слабослышащих. Совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих в Санкт-Петербурге был подготовлен цикл видеогидов. В съёмке роликов использовались уникальные архивные материалы и фотографии, а также предметы из собрания Херсонеса Таврического. Занимаясь созданием инклюзивной среды, авторы проекта стремились учитывать интересы и особенности целевой аудитории, поэтому к участию в работе над проектом были приглашены не только музейные эксперты и профессиональные кураторы, но и команда глухих и слабослышащих гидов.

Для любителей и знатоков истории был подготовлен цикл видеолекций от ведущих научных сотрудников Херсонеса Таврического. Десять онлайн-лекций будут доступны широкой аудитории на сайте проекта «Вспомни, где всё начиналось». Вы узнаете о том, как формировалось многотысячное музейное собрание, какие удивительные открытия предопределили будущее Херсонеса Таврического, ставшего «Русскими Помпеями», и как поиск места крещения святого равноапостольного великого князя Владимира снискал древнему городу славу колыбели русского православия. Первая лекция будет доступна для просмотра 2 марта в 20:00 на страницах музея-заповедника «Херсонес Таврический» в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

На страницах интернет-портала также доступны 3D-модели экспозиционных залов. Совершая онлайн-прогулку по музею, каждый сможет не выходя из дома познакомиться с шестью тысячами экспонатов Античности и Средних веков. Посетители откроют для себя тайны Великого города, переместятся во времени, отправившись в удивительное путешествие сразу в три исторических периода: древнегреческого, римского и византийского.

Продолжением юбилейной программы станет цикл торжественных мероприятий, которые будут проходить на территории Херсонеса Таврического до конца декабря. Тематические выставки и экскурсии, фестивали исторической реконструкции и театрально-музыкальные представления, научные конференции и презентация новой историко-просветительской литературы – всё это ожидает гостей Херсонеса Таврического в 2022 году.

По информации организаторов

Фото: Н.В. Коробицина






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей