Борьба с преступностью — их главная задача

Уголовный розыск — одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и требует самоотверженности. Погони, перестрелки, засады с задержаниями, которые мы видим в фильмах о полицейских, действительно присутствуют в жизни оперуполномоченных. Но в реальности все происходит не так эффектно и просто, как на киноэкране.

По случаю Дня защитника Отчества корреспондент «ЕЗ» пообщалась с врио начальника ОМВД России по городу Евпатории подполковником полиции Арсеном СЕЙТАСАНОВЫМ, который рассказал о буднях сотрудников уголовного розыска — тех, для кого охрана спокойствия горожан — не просто слова, а ежедневная работа.

— Арсен Сейтбекирович, какие основные задачи стоят перед отделом уголовного розыска?

— Прежде всего, это оперативно-розыскная деятельность, необходимая для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений общекриминальной направленности.​​

Оперуполномоченные в составе следственно-оперативной группы выезжают на место преступления и проводят оперативно-розыскные мероприятия: опрашивают свидетелей, ищут улики, добывают доказательства, устанавливают детали происшествия. Их главная задача — поймать и изобличить преступника.

Одно из важных направлений деятельности — розыск людей. Речь идет как о пропавших без вести, так и о преступниках, которые скрываются от суда и следствия.

Уголовный розыск — это одно из ведущих подразделений полиции, основная нагрузка лежит именно на его сотрудниках. Также в криминальный блок полиции входят два подразделения — отдел экономической безопасности и противодействия коррупции и отделение по контролю за оборотом наркотиков.

— Какие виды преступлений наиболее характерны для нашего города?

— По большому счету Евпатория не отличается от других городов Крыма. Наиболее распространенными преступлениями здесь являются кражи и грабежи. Сейчас участились случаи мошенничества. Это связано с развитием современных технических средств, онлайн-платежей, использованием пластиковых карт. Наряду с изобличением мошенников, сотрудники полиции проделывают огромную профилактическую работу с населением, привлекают общественников и средства массовой информации для информирования населения о наиболее распространенных видах дистанционных мошенничеств.

Хочу привести немного цифр. За прошлый год отделом уголовного розыска рассмотрено более 18 тысяч заявлений и сообщений от граждан. Было установлено более 560 лиц, совершивших преступления. Раскрыто шесть убийств, более 25 случаев причинения вреда здоровью, свыше 300 краж и 75 случаев мошенничества.

Установлено местонахождение восьми человек, находящихся в розыске, найдено пять пропавших без вести.

Был ряд громких дел по фальшивомонетчикам, несколько таких лиц установили, для поимки одного из них ездили в другой регион России.

— Влияет ли курортный сезон на работу отдела?

— Конечно. В летний период население города увеличивается в разы, а значит, растет и число совершаемых преступлений, в основном — имущественных.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее про коллектив отдела. В чем особенности работы в уголовном розыске?

— Коллектив у нас большой, молодой, сплоченный, все работают во взаимодействии друг с​ другом. Уголовный розыск — это в основном «полевая» работа. Засады, облавы, задержания преступников — таковы рабочие будни оперативников. Именно поэтому сотрудники нашего подразделения ходят в штатском. Во многих ситуациях важно оставаться незамеченным.

Есть и свои особенности службы. Это прежде всего сезонная нагрузка, ненормированный рабочий день и ночные дежурства, частые командировки, работа с непростым контингентом. Служба в уголовном розыске сложная, но в тоже время очень интересная.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный оперуполномоченный?

— Взаимопомощь и​ взаимовыручка​ — главные качества оперов. Здесь нельзя быть единоличником, жить по​ принципу «каждый за​ себя». Кроме того, оперативный сотрудник уголовного розыска должен быть юридически грамотным и​ всесторонне эрудированным человеком. И конечно, в нашей работе важно быть стрессоустойчивым и обладать оперативной смекалкой.

Помимо этого, очень важно понимать специфику своего города, разбираться в людях.

— Чего бы вы пожелали своим коллегам?

— Хотелось бы поблагодарить сотрудников уголовного розыска за ответственный подход к выполнению служебных задач. Своим коллегам желаю, чтобы им всегда сопутствовала удача в работе, а дома все было спокойно. Отдельное спасибо ветеранам, которые передали боевой опыт молодому поколению. Здоровья и благополучия вам!

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото предоставлено ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19506) от 25.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей