Специалисты первичного сосудистого отделения Евпатории ежедневно выполняют сложнейшие диагностические и лечебные операции

Врачи первичного сосудистого отделения (ПСО) Евпаторийской городской больницы ежедневно выполняют сложнейшие диагностические и лечебные операции. Это стало возможно благодаря регулярному обучению специалистов современным методикам лечения и оснащению отделения новым оборудованием. Об этом рассказал главный врач медицинской организации Александр Шевцов.

По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности первичного сосудистого отделения является оказание экстренной и неотложной помощи пациентам с острыми расстройствами коронарного кровообращения, острыми нарушениями мозгового кровообращения. В кардиологическом отделении с палатой интенсивной терапии для больных с ОКС пациентам с острым коронарным синдромом, нарушениями сердечного ритма и проводимости в экстренном порядке проводятся необходимые жизнеобеспечивающие лечебные и диагностические мероприятия. В экстренном и плановом порядке применяются рентгенохирургические методы диагностики и лечения.

В неврологическом отделении с койками для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и отделении реанимации и интенсивной терапии у пациентов проводится мониторирование жизненно важных функций при помощи ультразвуковых, нейровизуализационных методик, необходимая медикаментозная терапия, определяется дальнейшая тактика ведения больного, а также разрабатывается алгоритм по предупреждению развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения. Главный врач отметил, что специалисты отделения широко применяют тромобилитическую терапию, процент которой составил 5,5% от всех больных с ишемическим инсультом, при целевом показателе в РФ - 5%.

Также, по словам Александра Шевцова, после открытия на базе ПСО отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения внедряются новые методы лечения, например, внутрисосудистая тромбоэмболэктомия. Для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в данном отделении внедрены и широко применяются рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения. Использование данных методов это возможность быстрой и точной постановки верного диагноза при сердечно-сосудистых катастрофах, выбора оптимальной тактики лечения. Кроме того, это позволяет снизить количество и тяжесть осложнений, что влияет на благоприятный прогноз заболевания у пациентов с инфарктом миокарда, стабильной стенокардией напряжения, атеросклерозом аорты и периферических артерий, острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В отделении ежедневно, в круглосуточном режиме, выполняются сложнейшие диагностические и лечебные операции: ангиография всех бассейнов, баллоная ангиопластика и стентирование коронарных артерий, стентирование брахиоцефальных артерий, селективный тромболизис и тромбэкстракция при ишемических инсультах головного мозга, установка постоянных кардиостимуляторов, для проведения которых используются высококачественные расходные материалы ведущих производителей. В 2021 году в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполнено 1945 рентгенохирургических вмешательств, в том числе 1410 диагностических и 535 лечебных.

Как рассказал главный врач, первичное сосудистое отделение Евпатории было дооснащено оборудованием в рамках ведомственной целевой программы Минздрава РК, а также по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Для проведения качественной диагностики в первичном сосудистом отделении функционирует мультиспиральный компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов экспертного класса, ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей, нейроэндоскопическая стойкя с набором специализированных принадлежностей, автоматические анализаторы и ряд другого оборудования.

В целях проведения реабилитационных мероприятий имеются транскраниальный магнитный стимулятор, аппараты для механотерапии верхних и нижних конечностей, подвес реабилитационный для вертикализации пациента, тренажер реабилитационный для восстановления функций верхних и нижних конечностей, устройство для восстановления мелкой, крупной моторики и координации движений, стабилоплатформа для тестирования и реабилитации, установка кинезитерапевтическая «Экзарта», функциональные кровати с противопролежневыми матрасами и др.

В ПСО работают высококвалифицированные специалисты, которые оказывают, в том числе, и высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования и за счет средств федерального бюджета. Для обеспечения ранней реабилитации пациентов с инсультами работают врач ЛФК, врач-физиотерапевт, логопед, психолог, инструкторы ЛФК.

Александр Шевцов подчеркнул, что благодаря слаженной работе высококвалифицированных специалистов, внедрению новых методик лечения, в прошлом году в первичном сосудистом отделении Евпаторийской городской больницы основные целевые показатели больничной летальности регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» ниже средних по республике. В целом, за 2021 год в отделении пролечено 3059 пациентов.

Минздрав Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей