Откорректируем сегодня и будем жить лучше завтра

Пополнение бюджетов всех уровней, отчисления в местную казну - забота в первую очередь, конечно, налоговиков, но и общественность, и социально-ответственное предпринимательство эти вопросы волнуют все больше и больше.

В минувший четверг состоялась встреча представителей рекреационной сферы бизнеса Евпатории с членами общественного совета при налоговой инспекции. Решалась задача коррекции налоговой нагрузки для предприятий, которые резко ее снизили или отчисляют в бюджет суммы, не соответствующие масштабам коммерческой деятельности. Встреча - не одноразовое мероприятие: попавшие на заметку субъекты предпринимательской деятельности будут по результатам летнего мониторинга объясняться перед общественностью будущей осенью.

На беседу, проходившую в конструктивном и доброжелательном духе, были приглашены представители ООО "Золотые пески" (пляжные услуги), ООО "Евпатория-Дон" (гостиничное хозяйство), ООО "Вариант КВ" (собственник бывших детского лагеря "Тимуровец" и пансионата "Строитель") и СПД Чернышев (пассажирские перевозки). Таким образом, были представлены основные сферы бизнеса нашего курортного города. У них схожие проблемы и "традиционные" способы минимизации доходов, что ослабляет бюджет и становится нашей общей проблемой.

На встрече речь шла прежде всего о социальной ответственности бизнеса. Аргументация велась не голословно, а с цифрами, выкладками, показывающими тенденции развития и изменения платежей в бюджет. Первый заместитель начальника ГНИ в Евпатории А.Колосов, входящий в состав общественного совета, оглашал подробную информацию по каждому предприятию. И затем уже члены совета могли обоснованно задавать уточняющие вопросы, давать определенные рекомендации.

Председатель общественного совета А.Нестеренко обязательно еще и интересовался, в какой помощи нуждаются предприниматели. Их проблемы ему известны, что называется, изнутри, потому что Александр Леонидович возглавляет городскую организацию Союза промышленников и предпринимателей Крыма. Кстати, сопоставляя факты, А.Нестеренко заметил закономерность: предприниматели, к которым есть вопросы об уменьшении платежей в бюджет, не принимали участие в ежегодной ярмарке-выставке в Евпатории.

На заседании был рассмотрен такой пример. ООО "Золотые пески" (руководитель В.Процюк) перечислило в госбюджет всего 1,5 тыс. грн. Руководитель объяснил это отсутствием средств в связи с ухудшением общей ситуации. В свою очередь общественный совет привел контраргумент: кроме популярного сегодня метода сдачи в аренду пляжного, развлекательного оборудования физическим лицам, уплачивающим единый налог, есть и другие, экономически выгодные способы хозяйствования. А пока получается, что кроме "платы за землю" от этого ООО - предприятия с большим потенциалом - нет других бюджетных поступлений. Если часть предпринимательской деятельности будет вести само ООО "Золотые пески", а не мелкие арендаторы, - вырастут отчисления налогов.

Разговор проходил в спокойной атмосфере, и руководители фирм (не только "Золотых песков") соглашались с доводами участников беседы, выражали желание помочь в пополнении доходных статей бюджета.

Сложная ситуация сложилась в гостиничном комплексе ООО "Евпатория-Дон": вопрос собственности не решен, в июле всего два номера заполнены, средняя зарплата сотрудников - 480 гривен в месяц. О "налоговой отдаче" говорить сложно. В адрес предприятия были сделаны не только замечания, но и предложены варианты помощи, в том числе и со стороны управления торговли и предпринимательства горсовета - члена общественного совета при ГНИ. В похожем ключе происходили беседы со всеми  приглашенными руководителями.

Будем надеяться, что за словом последует конкретное дело.

А. БОНДАРЬ.
фото А.Литвинчука



Версия для печатиВерсия для печати | 15-07-2009, 10:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей