НОВЫЕ РЫЧАГИ - НЕПЛОХИЕ ИТОГИ

Лето-2009: борьба за бюджет

В минувшую среду состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника ГНИ в Евпатории Александра КОЛОСОВА, на которой было затронуто несколько вопросов.

По первому вопросу - подведение итогов работы инспекции за первое полугодие - Александр Николаевич сообщил, что по налогам и различным платежам, которые администрирует ГНИ в Евпатории, за шесть месяцев этого года обеспечен рост мобилизованных в бюджеты всех уровней средств - на 400 тысяч гривен (по сравнению с таким же периодом прошлого года). Всего в денежном выражении эта сумма составила 103 миллиона гривен. Из них в местные бюджеты поступило 74 млн. 700 тыс. грн. (на 3,3 млн. грн. больше, чем в 2008 году). Темп поступлений в бюджет, конечно, замедлился (были годы, когда поступления увеличивались на 30 процентов в год), но этому есть объяснение: объемы производства и оказываемых услуг за год снизились более чем на 20 процентов.

Значительную прибавку дали поступления по плате за землю, и особенно - по акцизному сбору. Эти налоги зачисляются в местный бюджет.

В государственный бюджет за истекший период поступило 28,3 млн. грн. (из них 600 тысяч дополнительно к плановым показателям).

В итоге можно считать деятельность налоговой службы с начала года вполне успешной.

Выведение экономики из тени - приоритетное направление в работе государственной налоговой службы. Эта тема стала сквозной на пресс-конференции.

- Новые рычаги для повышения управления работы ГНИ действуют в борьбе с предприятиями - "налоговыми ямами", - отметил в этой связи А.Колосов.

Важным инструментом в работе налоговиков стало внедрение обязательной расшифровки субъектами хозяйственной деятельности (СХД) своих деловых отношений с контрагентами в масштабе всей страны. Компьютерная база учета недобросовестных фирм - "налоговых ям" - уже стала всеобъемлющей. Проверки всех предприятий-контрагентов позволяют выявить те субъекты хозяйственной деятельности, которые не в ладах с законом, будь то в нашем городе или в любом уголке Украины. Сотрудники ГНИ в Евпатории проводят невыездные документальные проверки и выявляют нарушителей.

По результатам автоматизированного сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита наших предприятий и контрагентов за август - декабрь 2008 года одному из бюджетообразующих предприятий города присвоена неприятная "вторая категория". Оно попало в список неблагонадежных, что повлекло за собой штрафные санкции. Еще по двум СХД установлены факты включения в налоговый кредит накладных, которым более трех лет. Этим субъектам доначислено 30,1 тыс. грн. (в том числе штраф 6,5 тыс. грн.). Внесение в налоговый кредит налоговых накладных за 2006 - 2007 годы тоже влечет за собой доначисление и штрафы. Два предприятия Евпатории по таким фактам должны выплатить 1 млн. 926 тыс. грн., из которых 296 тысяч - штраф.

Налоговики не только наказывают. С разъяснительной целью должностные лица приглашаются на беседы в инспекцию. Взаимные контакты должны устранить факты уклонения от налогообложения, прекратить противоправные действия, уменьшающие поступления средств в доход государства, в бюджеты всех уровней.

- ГНИ в Евпатории обращает внимание налогоплательщиков на недопустимость взаимоотношений с СХД - "налоговыми ямами", на необходимость полного и своевременного отражения в своих декларациях налоговых обязательств и налогового кредита. Это обезопасит налогоплательщиков от уплаты штрафов и других негативных последствий, - сказал в заключительной части своего выступления А.Колосов.

А. БОНДАРЬ.

фото А.Литвинчука



Версия для печатиВерсия для печати | 14-07-2009, 13:21:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей