О победах в борьбе за жизнь

По традиции 15 февраля в мире отмечают Международный день детей, больных раком. Это еще один повод обратить внимание общества на проблемы детской онкологии, повысить уровень информированности, а также напомнить о том, что рак — не смертельный приговор, если заболевание обнаружено на ранних стадиях. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с президентом благотворительного фонда «Сердце Крыма» Эльзарой АБИБУЛЛАЕВОЙ и узнала, как в республике помогают онкобольным детям.

Ежегодно в России от рака умирают более 290 тысяч человек. В случае с этой болезнью точка невозврата наступает на поздних стадиях, развитие которых можно было бы предотвратить при своевременном диагностировании.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, пока не может точно назвать причины появления злокачественных новообразований у детей. Ежегодно в Республике Крым онкологическое заболевание впервые выявляется у 500 детей. В масштабах полуострова это огромная цифра.

К счастью, с каждым годом шансы на излечение ребят, столкнувшихся с опасным диагнозом, растут. Сегодня детский рак — это не фатальный приговор. Если 30 лет назад шансы выжить имели около 10% детей, заболевших раком, сегодня таких — более 50%. Необходимо лишь вовремя диагностировать заболевание и начать правильное лечение. Так утверждают детские онкологи, которые каждый день вместе с родителями борются за жизнь маленьких пациентов. Многое зависит и от веры общества в то, что эта борьба способна принести успех. Ведь в подавляющем большинстве случаев для победы над болезнью ребенка требуются немалые средства.

Президент фонда «Сердце Крыма» поделилась с «ЕЗ» историей 7летней Элины Кондратович — отважной девочки, которой пришлось столкнуться с онкологическим заболеванием. «У нас есть прекрасные новости, — начала Эльзара. — Нам позвонила Анастасия (мама Элины) с радостью: они с дочерью могут вернуться домой. Вот уже несколько месяцев (с ноября 2021го) малышка проходила курс лучевой терапии в больнице Санкт-­Петербурга. Впервые в жизни девочка встречала Новый год и день рождения вне дома. За это время отважному ребенку и ее маме пришлось столкнуться со множеством перипетий: и показатели падали, и самочувствие «штормило», и опоясывающий лишай напал…».

Эльзара АБИБУЛЛАЕВА:

«Сегодня мы хотим пожелать детям, находящимся на пути выздоровления, крепких сил и мужества для борьбы с недугом. Пусть у каждого ребенка появится возможность начать новый этап жизни, где больше не будет боли, слез и страданий. Мы искренне верим, что каждый ребенок, который сейчас находится на лечении, в будущем сможет рассказать историю своей победы».

В больнице, где проходит лечение Элина, есть традиция: после окончания лучевой терапии пациенты бьют в самый настоящий корабельный колокол. Как смелый моряк, маленькая Элина преодолела все невзгоды и по праву дала сигнал победы в очередном этапе борьбы с болезнью. За себя, за маму, за каждого из тех, кто также ежедневно должен побеждать недуг. Теперь дело осталось за малым — добраться домой. Дорога из Санкт-­Петербурга в Симферополь для Элины и ее мамы обойдется в 18 100 руб­лей. В благотворительном фонде «Сердце Крыма» объявлен сбор средств на оплату билетов.

Эльзара Абибуллаева напомнила, что каждый неравнодушный всегда может поучаствовать в деятельности благотворительного фонда. «Мы будем рады любой помощи: волонтерской, гуманитарной, денежной, — уточнила она. — Можно оформить подписку на ежемесячные пожертвования для тяжелобольных пациентов. Таким образом необходимую помощь получат больше людей. Также можно собирать пластиковые крышечки, макулатуру (для утилизации), одежду и предметы обихода (для помощи нуждающимся семьям) и приносить их в Центр паллиативной помощи. Присоединяйтесь, и у нас все получится, ведь делать добро — легко!»

Самый простой способ помочь — перечислить средства через онлайн-­банкинг «РНКБ»: Платежи — Другое — раздел «Благотворительность» — Благотворительный фонд «Сердце Крыма» — Сделать пожертвование.

Центр паллиативной помощи находится по адресу: г. Евпатория, пр. Ленина, 51/50, офис 5. Режим работы — с 9.00 до 17.00, выходные дни — суббота, воскресенье. Номер телефона для связи: +7 (918) 639‑33‑34.

Группа «ВКонтакте», на «Фейсбуке». Youtube-­канал.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива фонда «Сердце Крыма».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19505) от 18.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей