Помощь онкобольным — важное направление системы здравоохранения

В конце 2020 года в Евпаторийской городской больнице открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. Корреспондент «ЕЗ» посетила ЦАОП и встретилась с заведующей центром, врачом-онкологом Анастасией НАДВИКОВОЙ, которая рассказала об итогах работы за прошедший год, организации помощи онкобольным, кадровом составе и важных задачах, стоящих перед центром.

— Анастасия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, изменилась ли система оказания помощи онкобольным за прошедший год? Какие проблемы позволило решить открытие первого в республике центра амбулаторной онкологической помощи?

— Если говорить о системе в целом, то на нашем уровне в 2021 году она не претерпела существенных изменений. Мы лишь обновили оборудование и переехали в новое помещение. Но благодаря открытию центра удалось оптимизировать работу, многие процессы осуществлять теперь быстрее и легче: начиная от записи пациента на прием к врачу-­онкологу (появилась своя регистратура) до постановки диагноза и планирования специального лечения.

Благодаря слаженной работе коллектива центра в течение прошлого года нам удалось существенно увеличить пропускную способность. Если до 2021 года первичный онкологический кабинет посещали не более 6400 пациентов в год, то за 2021 год на приеме врача-­онколога побывали более десяти тысяч человек (это первичные пациенты и пациенты диспансерной группы).

— В городской поликлинике для выявления онкологических заболеваний имеется диагностическая база и своя клинико-­диагностическая лаборатория. Это ­как-то повлияло на то, что местом для открытия центра была выбрана именно Евпатория?

— Да, первый центр амбулаторной онкологический помощи в Крыму был открыт на базе Евпаторийской городской больницы не случайно. В нашей больнице имеется весь спектр диагностического оборудования, необходимый для постановки диагноза. Открытие центра позволило оптимизировать работу всех служб, локализовать основные обследования на базе поликлиники для удобства пациента и сократить сроки постановки диагноза.

— Главная задача центра — как можно раньше выявить заболевание, бережно его вылечить и снизить смертность. Какие показатели свидетельствуют о положительных результатах в данном направлении?

— Центр амбулаторной онкологический помощи был организован для того, чтобы решить несколько важных задач. В первую очередь — максимально сократить путь пациента от момента постановки диагноза до начала лечения в специализированном онкологическом стационаре. Для этих целей закуплен и установлен компьютерный томограф, рентгеновский маммогаф, рентгенодиагностический комплекс, планируется открытие эндоскопического кабинета.

Для проведения амбулаторной противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии) был организован дневной стационар центра.

После завершения всех этапов специального лечения пациент находится под наблюдением онкологов ЦАОП, проходит все обследования, необходимые ему в рамках диспансерного наблюдения согласно индивидуальному плану.

Из положительных результатов можно отметить, что, несмотря на все трудности, которые принес 2020 год, показатель впервые выявленных злокачественных новообразований в ранней (I–II) стадии составил 61%, что выше, чем в предыдущие годы. Кроме того, существенно выше стал процент охвата диспансерным наблюдением. За счет увеличения пропускной способности удалось своевременно приглашать на прием пациентов, которые состоят на учете у врача-­онколога. Но все равно нам еще есть к чему стремиться.

— Какова на сегодняшний день статистика по онкологическим заболеваниям в Евпатории? Сколько больных состоит на учете? Сколько выявлено за последнее время? Удалось ли увеличить процент ранней диагностики онкологических заболеваний?

— Сегодня на учете в центре состоят 4286 пациентов из Евпатории. Хочется отметить, что 2675 человек состоят на учете более пяти лет — это те пациенты, которые прошли специальное лечение, посещают врача-­онколога один раз в год для того, чтобы пройти контрольные обследования, и живут счастливо обычной жизнью. В 2021 году впервые было выявлено 475 случаев злокачественных новообразований у жителей Евпатории, более 60% из них были установлены на ранней стадии.

— Как взаимодействуют между собой центр и поликлиника? Каков механизм оказания помощи пациентам, которые обратились в центр впервые? Сначала люди идут в поликлинику, а потом их направляют в центр, или можно попасть к вам напрямую?

— Центр является структурным подразделением поликлиники. В диагностических отделениях поликлиники организован так называемый зеленый коридор для пациентов центра. Пациент, которому поставлен диагноз «подозрение на злокачественное новообразование», попадает в центр по направлению врача-­терапевта или узкого специалиста (дерматолога, ЛОР-врача, акушера-­гинеколога женской консультации, других специалистов). После этого пациент находится под диспансерным наблюдением врача-­онколога центра, может самостоятельно записаться на прием к своему врачу или к любому другому нужному специалисту через регистратуру нашего центра.

— После недавнего визита в город главы Крыма Сергея Аксенова появилась информация, что евпаторийцы и жители прилегающих районов, которым назначен курс химиотерапии, с начала текущего месяца имеют возможность получить лечение в дневном стационаре на базе евпаторийской поликлиники. Разъясните, пожалуйста, эту информацию.

— На самом деле, лекарственная терапия для онкологических пациентов в Евпатории — процесс, к счастью, не новый. Проведение химиотерапии было организовано в декабре 2019-го в стационаре Евпаторийской городской больницы. За этот период пациентам провели более 500 курсов противоопухолевой лекарственной терапии. Лечение в Евпатории могли получить жители Черноморского, Сакского, Раздольненского районов и горожане. Сегодня эти койки будут переведены в структуру центра. Перед нами стоит задача организовать проведение данного вида лечения на базе дневного стационара центра. Я думаю, что эти изменения сделают процесс лечения более комфортным.

— Проводится ли в центре прием пациентов из ближайших населенных пунктов?

— Внедрение нового порядка организации помощи при онкологических заболеваниях подразумевает плавный переход к новой системе оказания помощи онкологическим больным. Территориально работа нашего центра распространяется на Евпаторию, микрорайон Исмаил-бей, поселки Мирный, Новоозерное и Заозерное. В Саках, Черноморском и Раздольненском районах сохранились первичные онкологические кабинеты. Врачи-онкологи данных территорий имеют возможность направить пациента к нам для дообследования в случае необходимости.

— Как обстоит ситуация с кадровым составом центра? Какие врачи ведут прием?

— Сегодня в центре ведут прием два врача-­онколога: в первую и вторую смену, что очень удобно для пациентов. Если пациент вернулся после консультации из Симферополя к вечеру, по срочным вопросам можно обратиться к врачу второй смены. Также в центре принимает врач гинеколог-­онколог, который ведет пациентов с онкологическими заболеваниями женской сферы. У нас очень дружный коллектив, грамотные сестры, которые хорошо знают свою работу и пациентов. Но нам нужен еще один врач-онколог, который будет вести амбулаторный прием, и врач, который будет заниматься проведением противоопухолевой лекарственной терапии. Ждем, что к концу февраля эти специалисты у нас появятся, мы очень на это надеемся.

— Какие задачи стоят перед центром в этом году? Какие вопросы нужно решить в первую очередь?

— Основная задача, которая стоит перед нами в этом году — организовать проведение противоопухолевой лекарственной терапии, расширить спектр схем, которые до этого применялись в Евпаторийской городской больнице, и после завершения ремонта в диагностическом отделении организовать проведение эндоскопических исследований на базе центра.

Справка «ЕЗ»

Центр амбулаторной онкологической помощи был организован на базе ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи пациентам онкологического профиля. Наличие полного спектра современного диагностического оборудования позволяет быстро и в комфортных условиях провести обследование пациента. Здесь доступна мультиспиральная компьютерная томография, высокочувствительная ультразвуковая диагностика для проведения тонкоигольных пункционных биопсий, маммография, все виды эндоскопических исследований. В 2020 году закуплена видеоэндоскопическая система с видеогастроскопом, видеоколоноскопом, видеобронхоскопом, высокочастотный электрохирургический аппарат, ультразвуковой стационарный аппарат высокого класса с наличием датчиков под УЗИ-контролем, ректоскоп операционный, цифровой рентгенологический аппарат на три рабочих места. Кроме того, все кабинеты оборудованы мебелью, оргтехникой, в помещениях предусмотрено кондиционирование.

Беседовала Виктория ТЮРИНА.

Фото автора, из личного архива Анастасии Надвиковой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19504) от 11.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей