Мы в ответе за тех… или Снова об ответственности за питомца

Домашние животные появляются в доме по-разному. Кто-то сам царапается в дверь с улицы, кого-то покупают у заводчика, а кто-то ( например, попугай) в буквальном смысле сваливается с неба. Но в любом из этих случаев будущему хозяину обязательно надо задуматься о том, как сделать жизнь питомца гармоничной, как заботиться о животном. И думать об этом желательно ДО того, как животное поселится в доме.

Эта статья – попытка обобщить опыт и в общих чертах рассказать о том, что изменится в вашей жизни, когда в доме появится животное – кошка, собака или другое животное. «Кошатники» и «собачники» со стажем, скорее всего, многое из написанного знают, поэтому их мы просим активно делиться статьей с теми, кто только размышляет о своем первом питомце. Вместе у нас получится сделать так, чтобы счастливых животных в мире стало больше, а бездомных – меньше!


1. Думать заранее

Это универсальный жизненный совет, однако будущие владельцы животных следуют ему не всегда. Прозвучит немного странно, но появление в доме питомца нужно обдумать с такой же тщательностью, как решение завести ребенка. Задавайте себе как можно больше вопросов. «Смогу ли я выгуливать собаку с необходимой частотой?», «Нужна ли мне пушистая или короткошерстная кошка?», «Готов(а) ли я скорректировать свой режим дня, чтобы уделять достаточно времени питомцу?». Старайтесь заранее спрогнозировать и обдумать абсолютно все возможные ситуации – тогда вы будете готовы, когда они случатся на самом деле (хотя могут и не случиться). Помните и о том, что у разных пород кошек и собак подчас абсолютно разные характеры и темпераменты. Психологическая совместимость – залог счастливой жизни и об этом надо подумать при выборе будущего питомца.

Наш совет: пообщайтесь с владельцами животных такой же породы и возраста, как планируемый к приобретению питомец, они расскажут вам много полезного, а Вы будете понимать возлагаемую на себя ответственность. Неплохо также сделать всем членам семьи аллергологические пробы, чтобы потом не отдавать животное из-за внезапно обнаруженной непереносимости шерсти.Это универсальный жизненный совет, однако будущие владельцы животных следуют ему не всегда. Прозвучит немного странно, но появление в доме питомца нужно обдумать с такой же тщательностью, как решение завести ребенка. Задавайте себе как можно больше вопросов. «Смогу ли я выгуливать собаку с необходимой частотой?», «Нужна ли мне пушистая или короткошерстная кошка?», «Готов(а) ли я скорректировать свой режим дня, чтобы уделять достаточно времени питомцу?». Старайтесь заранее спрогнозировать и обдумать абсолютно все возможные ситуации – тогда вы будете готовы, когда они случатся на самом деле (хотя могут и не случиться). Помните и о том, что у разных пород кошек и собак подчас абсолютно разные характеры и темпераменты. Психологическая совместимость – залог счастливой жизни и об этом надо подумать при выборе будущего питомца.


2. Забот полон рот

Любой питомец – это дополнительные хлопоты. Правда. Даже улитку, живущую в террариуме, надо регулярно кормить и купать. Что уж тогда говорить о кошке или собаке! Часто питомца заводят по просьбе ребенка. Мы не видим в этом ничего дурного, животное в доме способствует правильному воспитанию детей. Но родители сразу должны уяснить себе, что львиная доля работы по уходу за животным будет на них. «Мама, я буду сам гулять с собакой» – это миф. Как минимум, пока не ребенку не исполнится лет 15-16.

Еще один факт, который стоит себе уяснить: «животные не так умны, как люди». Нельзя требовать от питомца человеческого поведения. Даже если вы тысячу раз попросите мейн-куна не рассыпать сухой корм вокруг миски, он не перестанет этого делать. Раз вы царь природы – значит извольте думать за двоих (и купить под миску коврик, который удобно мыть).

Наш совет: если речь не идет о жизни и смерти животного – не торопитесь с принятием решения. Лучше подумать лишний месяц, чем через год понять, что вы хотите расстаться с питомцем. Помогают и тренировки: например, до того, как взять собаку, попробуйте в течение месяца выходить гулять на улицу четырежды в день, не пропустив ни одного раза...


3. Перемены неизбежны

Появление в доме животного – это всегда перемены. В домашней обстановке, в режиме дня, в привычках хозяев. Ваша жизнь никогда не будет прежней: вы научитесь быстро закрывать входную дверь, автоматически убирать из зоны досягаемости электрические провода и не оставлять на столе еду без присмотра. Несомненно, воспитывать питомцев надо, но не ждите, что они на 100% будут вести себя так, как вам хочется. Поэтому если вас раздражают сетки «антикошка» на окнах или веселый стук когтей по паркету – еще раз подумайте: готовы ли вы расстаться со своими привычками и предпочтениями.

 Надо помнить и о том, что животное входит в вашу жизнь не на год или два, а 10-15 лет. И срок, отмеренный питомцу судьбой, в большей степени зависит не от породы животного, а от условий его содержания, заботы и уровня комфорта.

Наш совет: не бойтесь менять свою жизнь. Психологи небезосновательно считают, что однообразие и рутина отравляют наше существование. Появление в доме питомца – отличный повод взглянуть на вещи по-новому и заодно – сделать в квартире перестановку.


4. Недешевое удовольствие

В заключении вспомним о приземленных материях, а точнее – о деньгах. Да, помимо затрат вашего времени и физических сил любой питомец потребует расходов. Качественный корм, прививки, профосмотры – все это стоит денег. У каждого из нас разный уровень дохода, поэтому посчитайте, сможете ли вы регулярно тратить определенные суммы на питомца. К счастью, подобные расходы очень просто скалькулировать заранее, а также прикинуть, где можно безболезненно сэкономить. Ну, например, покупать корм «оптовыми» упаковками по 10-20 килограмм или научиться самому делать уколы и прививки.

Наш совет: некоторые пытаются сэкономить, давая питомцу «человеческую» еду или дешевый корм из супермаркета. Возможно, первые несколько лет все будет хорошо. А потом у животного начнутся проблемы со здоровьем и вы потратите на ветеринара в несколько раз больше сэкономленного, не говоря о том, что питомца можно потерять. Вам это надо?


5. Поводок и намордник

Еще один аспект, о котором нельзя забывать – это ответственность новоиспеченных владельцев собаки перед третьими лицами. К слову, это касается домашних животных абсолютно любого вида, но именно с собаками (поскольку их необходимо выгуливать на улице) проблемы возникают чаще всего. Очевидно, что хозяин собаки абсолютно любой породы несет ответственность за покусанных на прогулке граждан. Отдельно в законе «Об ответственном обращении с животными» закреплен перечень потенциально опасных пород собак. И их нахождение на улице без намордника – уже однозначное нарушение правил, даже если вред окружающим не был причинен.

Но укус собаки – это не единственная ответственность владельца. Любому животному необходимы нормальные условия жизни. И ненадлежащее содержание питомца точно так же наказывается по закону.

Наш совет: еще раз подумайте – готовы ли вы принять на себя непростую ношу ответственного хозяина? Все ли нюансы учтены, хватает ли времени и сил на то, чтобы заботиться о питомце?

Прекрасно, если вы обдумали заранее вышеприведенные моменты и приняли осознанное, взвешенное решение. Тогда хлопоты по уходу за новым питомцем будут для вас в радость, а со временем он станет полноправным членом вашей семьи.

Отдел ветеринарии г.Евпатория






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей