Под стук колес

В Евпаторию прибыл круизный поезд «Крымский вояж»

Как сообщала ранее «ЕЗ», в феврале стартуют регулярные рейсы экскурсионного поезда «Крымский вояж». Недельное путешествие из Москвы по городам Крыма в комфортных условиях позволит туристам не только посетить наиболее значимые исторические места полуострова, но и ощутить его гостеприимную атмосферу, а также насладиться природой в межсезонье. Начальник поезда Андрей Жемеркин провел обзорную экскурсию по новому составу для корреспондента «ЕЗ».

В прошлом году на международной туристической выставке Leisure состоялась встреча представителей Туристко-­информационного центра Евпатории и компании по организации перевозок «Гранд Сервис Экспресс», где обсудили возможность включения нашего города в железнодорожные туристические маршруты. По результатам ряда деловых встреч и переговоров Евпатория стала одним из пунктов назначения в недельном круизе «Крымский вояж».

Первый поезд нового экскурсионного тура прибыл на станцию «Евпатория-­Курорт» 31 января в 8.00. Эта поездка стала тестовой и информационной: она была организована для представителей туристических операторов, агентств, интернет-­блогеров и журналистов для того, чтобы они оценили качество сервиса и обзорных экскурсий, а впоследствии смогли рекомендовать путешествие россиянам.

На вокзале участников промотура встретили сотрудники управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории и МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим». Для гостей города организовали выступление театра на ходулях и живых статуй, а также встречу с караваем и солью — все в лучших традициях русского гостеприимства. С приветственным словом к туристам обратилась начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева.

«Это событие является очень важным и значимым для Евпатории, — отметила она. — Проведение экскурсий нашими подведомственными учреждениями культуры — Евпаторийским краеведческим музеем и культурно-этнографическим центром «Малый Иерусалим» в рамках этого проекта позволит всем его участникам узнать о богатстве и многообразии традиций и культур различных народов, проживающих в Крыму. Многовековая история нашего города не только привлечет внимание всех ценителей национального достояния народов, но и позволит популяризировать и развивать туристическую привлекательность Евпатории».

Отправной точкой «Крымского вояжа» стала Москва. Остановки запланированы в Воронеже, Тамани, Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Керчи и Ростове-на-­Дону. По плану в каждом городе для пассажиров поезда будут организованы обзорные автобусные экскурсии. Двухэтажный поезд состоит из купейных вагонов с четырехместным расположением, двухместного спального вагона, а также вагона с удобствами для маломобильных пассажиров, оснащенного ручками, пандусами, поддерживающими конструкциями, комфортными купе. Вагон-ресторан выполнен в светлых тонах и стильно сервирован.

Поезд оснащен техническими новинками: автоматическими раздвижными дверьми на кнопках, подъемниками и стеклянными витринами. Здесь есть биотуалеты и ящики для раздельного сбора мусора — отдельные отсеки для пластика, бумаги, стекла и пищевых отходов. Также в двух вагонах установлены душевые кабины. Чтобы не стоять в очереди, записаться в душевую на определенное время можно у проводника. Емкость бойлеров составляет 180 литров, поэтому проблем с горячей водой не возникнет.

«Это совершенно новый маршрут, пассажирам нравится, — рассказывает начальник поезда Андрей Жемеркин. — Мы посещаем разные города, поэтому туристы могут выбирать, заказать экскурсии от туроператоров или самостоятельно осмотреть достопримечательности. В поезде работает квалифицированный обслуживающий персонал, так как мы заботимся о комфорте наших пассажиров».

В свою очередь, сотрудники МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» рассказали, что прибывших в Евпаторию на круизном поезде гостей ждет насыщенная экскурсионная программа. Они познакомятся с историей города, посетят туристический маршрут «Малый Иерусалим», объекты культурного наследия, памятники архитектуры XVIII века — Гезлевские ворота и Караимские кенасы. Предусмотрено в программе и гастрономическое удовольствие — обед в этнокомплексе «Джеваль». В завершение для пассажиров поезда будет организована музыкальная экскурсия в Текие дервишей, где они смогут увидеть суфийские кружения дервишей. Новый железнодорожный круиз однозначно увеличит поток туристов, популярность исторических достопримечательностей города и повысит имидж Евпатории.

Поезд «Крымский вояж» будет курсировать по маршруту еженедельно с 17 февраля по 19 мая. Минимальная стоимость билета — 35 тысяч руб­лей.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора, пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19503) от 04.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей