Осторожно: мошенники!

Еженедельно в дежурную часть ОМВД России по Евпатории поступает несколько сообщений о попытках мошеннических действий в отношении жителей города. Как правило, злоумышленники при реализации преступной схемы стремятся получить персональные данные граждан, позволяющие открыть им доступ к банковскому счету. В случае обмана при покупках в интернете доверчивые граждане вносят аванс за приобретаемый по объявлению товар, однако своей покупки не получают.

Сотрудники полиции предостерегают: проявляйте бдительность и не верьте, если вас просят предоставить сведения по вашим банковским счетам. Ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне банковской карты, а также пароль, который приходит к вам в СМС-сообщении!

При осуществлении покупок через сайты бесплатных объявлений не отправляйте авансом деньги продавцам; с сомнением относитесь к объявлениям о продаже товара по сверхнизкой цене; не размещайте в открытом доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред; не доверяйте ссылкам на опцию «Безопасная сделка», если вам ее переслал покупатель или продавец, лучше пользуйтесь опцией с официального сайта объявлений.

Помните: банковские служащие никогда не будут звонить самостоятельно и спрашивать о данных ваших карт. Телефонная горячая линия банка, указанная на карте, работает только на исходящие звонки. Относитесь с сомнением к поступающим сообщениям «из банка» о блокировке карты или якобы неправомерном списании денег со счета.

МВД по Республике Крым предостерегает: мошенники имеют технические возможности, чтобы звонить с подменных номеров, которые отображаются как номер официального органа или учреждения, это тоже может быть использовано для осуществления преступной деятельности.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 102. Раскрывать преступления по горячим следам всегда легче.

Подготовила Людмила ПУШКИНА. По материалам ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19501) от 21.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей