Чему учат в «Точке роста»

В сентябре 2021 года в Заозерненской средней школе стартовала работа центра естественнонаучной и технической направленности «Точка роста», который разместили в двух кабинетах: химии и биологии. «ЕЗ» решила подробнее рассказать о целях и задачах проекта, а также о том, чем дети занимаются в центре.

Основная задача центра «Точка роста» — совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расширение возможностей обучающихся для освоения учебных предметов и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей, а также практическая отработка материала по таким учебным предметам, как физика, химия и биология.

Для этого в школе был проведен капитальный ремонт учебных кабинетов биологии, дополнительного образования, коридора третьего этажа. На базе отремонтированных помещений и был создан центр. Он оснащен современным оборудованием, здесь организованы рабочие зоны по предметным областям («Химия», «Биология»), зоны коворкинга, шахматная гостиная.

По информации заместителя директора по учебно-­воспитательной работе «Точки роста» Инны Тагировой, учителя физики, биологии и химии прошли курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам педагогических работников центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», созданных в 2021 году.

«Работа центра «Точка роста» в Заозерненской средней школе расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические навыки», — отметила Инна Тагирова.

Центр позволит стопроцентно обеспечить учащихся новыми методами обучения по химии и биологии с использованием обновленного оборудования. Кроме того, «Точка роста» выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Сегодня в инновационном центре занимаются 183 учащихся начальной школы, которые посещают кружки внеурочной деятельности, и 139 учащихся с 7‑го по 11‑й класс, посещающих программы дополнительного образования. Всего на базе «Точки роста» обучается 401 ребенок.

Работа нового центра в Заозерненской школе выстроена следующим образом: в первой половине дня в специализированных кабинетах проходят уроки по химии и биологии, а затем ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Кстати, в феврале на базе «Точки роста» запланировано проведение открытого мастер-­класса по химии, на который будут приглашены представители городской власти, а также журналисты.

Справка «ЕЗ»

Центр естественнонаучной и технической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Заозерненская средняя школа» был создан в результате исполнения приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым № 130 от 29.01.2021 года «О реализации в 2021–2023 годах в Республике Крым мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей», а также на основании письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 19.02.2021 г. № 637/01–15.

Проект организован в соответствии с методическими рекомендациями по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках региональных проектов. Подобные инициативы обеспечивают достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденных распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации.

Мила АНТОНОВА.

Фото из архива центра «Точка роста».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19501) от 21.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей