В пути: встречая оленей

Особенности наблюдений в природе в зимний период – в Крыму можно в январе-феврале встретить не только залётную птичку, но и представителя диких оленьих

В различных зоопарках чаще всего в Крыму встречается лань. Этот мини-олень в естественных условиях практически выбит человеком, например, в Алжире или на острове Сардиния. Но красота «трепетной лани» растопила агрессию людей – млекопитающее с официальным латинским именем ДАМА ДАМА (относится к самцам и самкам) перешло в разряд парковой фауны, разводится специалистами в разных странах. В Польше ЛАНЬ занесена в список сельхозживотных, а в Краснодарском крае с 2015 года проводятся эксперименты по возвращению вида в биоценоз. Было в питомнике 72 оленя, уже стало вдвое больше особей. Не за горами (а за Керченским проливом) то время, когда ЛАНЬ как биологический вид  добавится к списку фауны полуострова – к оленю благородному и косуле!

В крымском лесу спрятаться группе парнокопытных очень легко. Охотники утверждают, что лани-косули-олени слышат за сто метров даже шорох туалетной бумаги. С таким слухом от волка можно уйти, не то, что от туриста!

Зимой условия меняются в пользу фотоохотников. На косулю нельзя охотиться с ружьём после 31 декабря. Еды в лесу становится мало. А на полях кукурузы, картофеля, свёклы и морковки можно что-либо нарыть. Косули в степь, естественно, не рвутся, но на открытые пространства вынужденно выходят. Зверь размером «с козу» у человека вызывает мимишные эмоции, но нужно осознавать – животное легко забодает не только ребёнка, но взрослого КМС (кандидата в мастера спорта). Даже если травоядное подойдёт за подачкой, при попытке погладить «дикаря» можно так нарваться – мало не покажется!

Олень крымский благородный вообще до 200 килограммов весит, масса средней косули – в десять раз меньше, килограммов двадцать. Рога – «ветками», у самцов, отличить ЛАНЬ по рогам легко, у лани рожки с «лопатой», как у игрушечного лося почти. И лань по 70 кило – не редкость, даже в зверинце не надо лезть к зверю с нежностями. Самцы телячьих нежностей не любят и про своё имя Дама Дама не знают, в секунду руки покалечат.

Но пока в природе Крыма нет ланей, косуля остаётся лакомой фотодобычей. Деревья и кустарники обеспечивают примерно четверть рациона этих травоядных. Косули с удовольствием объедают жимолость, спирею, иву, тополя.

Остальную долю рациона составляют травянистые растения. Странно, но косули даже подснежники любят – это ещё один момент для охраны первоцветов. Вам хочется 10 минут полюбоваться букетиком и забыть, а для животного это спасение от голода.

Маленького косулёнка любой может обидеть – копытное-младенец становится в Крыму то жертвой ворона, то каменной куницы. Это не считая заклятых противников – лисиц и собак одичавших.

Запертых в вольерах ланей и косуль нельзя подкармливать печеньками, зато «травоядные» всегда рады угоститься желудями. В Евпатории было несколько ланей в «общем доступе» - и за жёлудем они всегда подходили и позировали. Говорят, оленям кроме свёклы ещё и топинамбур очень нравится, корнеплодами подкармливают животных зимой в заповедниках. В Белоруссии посмотреть на зимних «компаньонов Деда Мороза» с удовольствием едут туристы, может, и у нас появится такой экоаттракцион.

Но пока реальной удачей для путешественника по полуострову остаётся встреча с нашим «маленьким оленем» - КОСУЛЕЙ. Главное – не пугайте и не прикармливайте чипсами, жить зимой всем трудно, даже косулям.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Елены Покрепы, фотохудожника, и из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей