МЧС информирует : осторожно, мошенники!

В Крыму, в том числе и в Евпатории, участились случаи действий мошенников, которые, выдавая себя сотрудников МЧС России, обманывают людей, предлагая им какие-либо платные услуги или продукцию по обеспечению пожарной безопасности.

Мошенники проникают в дом жертвы под предлогом проверки или профилактического мероприятия,  предлагают проверить электропроводку или установить автономные пожарные извещатели и делают вид, что проводят его. Далее предлагают устранить выявленные замечания, купив у них какую-либо продукцию или услугу. В некоторых случаях эти люди под видом инспекторов государственного пожарного надзора приходят на предприятия под видом проверок и вымогают вознаграждение за мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям. 

Финал у этих историй всегда один - недовольство обманутых граждан и недоверие к действующим сотрудникам МЧС России.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает: сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы не оказывают платные услуги населению и организациям, а также не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов и ремонтом печного отопления. Если вам предлагают выполнить какие-либо работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилья за определенную плату и представляются сотрудниками пожарного надзора, значит, вы общаетесь с мошенниками!

Сотрудники МЧС России при проведении профилактических рейдов обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе служебное удостоверение сотрудника МЧС России, которое они предъявляют по требованию, а сотрудники государственного пожарного надзора, помимо этого, должны иметь при себе номерной нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор».

В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома, сотрудники инструктируют проживающих о мерах пожарной безопасности и указывают на выявленные недостатки, если таковые имеются.

Проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  должно быть в обязательном порядке согласовано с органами прокуратуры. В настоящее время плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся только в том случае, если их деятельность или используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, спросите его фамилию, имя и отчество, занимаемую должность, позвоните по телефону 101 и уточните, есть ли в пожарной охране такой сотрудник. Если к вам пришел мошенник, он тут же постарается уйти.

Обо всех фактах мошенничества и вымогательства под предлогом проверок на предмет пожарной безопасности и установки дымовых пожарных извещателей необходимо незамедлительно сообщать в органы полиции по телефону 102 и на «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Крым 8 (3652) 55-09-04

Призываем граждан проявлять бдительность и осторожность!

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Фото vichugskie.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей