Пример январской фотозоны

Кто родился в январе – вставай, вставай, вставай, и иди делать селфи в экосистеме Евпатории!

Особенности фотоохоты на милоту в зимний период в Крыму: нужно знать, где искать чудеса природы. В прежние времена ориентировались на красоты пляжного сезона – чаще  высаживали растения, которые особенно привлекательны летом и ранней осенью. В Евпатории – детской здравнице были сильные ограничения по безопасности. Но в 21 веке дикоросы никто не ест. Дурман  (датура) и клещевина, бирючина и снежноягодник повсюду растут – про отравления не слышно. Вполне съедобные плоды магонии и каркаса-кельтиса, лоха узколистного и кактуса-опунции также остаются без гастрономического внимания – такие времена.

Зато на первые планы выходят январские декорации. Про бересклет как отличный озеленитель уже сказано-пересказано.

Нельзя не обратить внимание во время прогулки по городу зимой 2022 года на розовый снежноягодник, великолепно чувствующий себя в парковой зоне Евпатории, на иные кустарники. В частности – на плоды пираканты. Самое главное на взгляд любителей природы – яблочки этого кустарника очень по вкусу птицам. В Евпаторию к Крещенским морозам залетело множество пернатых курортников – чёрных дроздов. В кустах пираканты гостям с материка готов стол и дом. Кот не достанет, от ветра укрытие.

Но в серединке января хочется поднять вопрос о самом редком дереве нашего лесопарка – ясенке (мелии иранской). Ясенка в середине 20 века прошла все испытания. В Евпаторийском Дендропарке ясенка (мелия) прекрасно цветёт в начале июня и добросовестно плодоносит после Нового года.

Для озеленения детских здравниц растение не получило путёвку в жизнь из-за ядовитости листьев и плодов. Но продолжение его недостатков – сплошные плюсы! Листва – природный натуральный инсектицид, в заросли мелии-ясенки не лезут комары, на ней не селятся тли, гусеницы американской белой бабочки, трипсы и прочая нечисть. Ягодки в древности использовали в Персии, Мидии, Ассирии для изготовления из мякоти моющих средств и даже свечей!

Дерево дарило свет и чистоту, а когда возник спрос на бусинки для чёток, выяснилось, что коробочки-эндокарпусы подходят идеально.

Ребристый шарик – хранилище для семян ( они похожи на тмин). Из одной коробочки часто вырастает сразу четыре дерева-клона. То есть, если в костянке вишенки – одно семя, то в одной коробочке ясенки – сразу несколько будущих саженцев!

В начале лета, когда травы в Евпатории «соломенеют», в роще ясенки радует душу человека лёгкая «тюлевая» тень, полное отсутствие комаров и мошек, приятный аромат лиловых гроздей цветов в виде растрёпанных метёлочек с цветочками с тёмно-фиолетовыми тычиночными трубочками. Запах чуть напоминает сирень, но очень оригинальный.

Самой привлекательной ясенка становится в январе. Как цветы росли – так плоды с обликом белой черешни на фоне неба выделяются. Их птицы не едят почти – это же сырьё для мыла ручной работы. Вот насадить таких деревьев – и делать мыло «Эпохи Шёлкового пути». Продаю идею стартапа!!!

Неслучайно же  ясенка в Никитском дендропарке  растёт в Райском Саду, а не в ином «микрорайоне» арборетума.

Это священное дерево мусульман – чётковое дерево  относится к быстрорастущим, а в Евпатории его пока почти нет. Два экземпляра  в Евпатории регулярно бесплатно дарят урожай – по несколько килограммов ягод с семенами, а евпаторийцы продолжают фоткаться с этими деревьями в Сочи, в Севастополе, в Ялте…

Кем только бедную ЯСЕНКУ не обзывают. Даже паразитом – омелой. Хотя прозрачные жемчужинки ягод омелы можно бесплатно рассматривать в Симферополе у Салгира и библиотеки Ивана Франко, они в 4 раза мельче плодов  ясенки (мелии). Кто это видел – никогда ясенку с омелой не перепутают. В Евпатории омелы-паразита нет. Почти нет и ясенки-мелии, но это можно исправить быстро. Эксперимент в 18 школе нашего города показал, что всхожесть у семян от родителей-деревьев из Евпатории прекрасная. За несколько лет могут заколоситься рощи мелии,– могут, лишь бы нашлись добрые люди.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей