Сквер – пример

С удовольствием посетили во время январской прогулки 2022 года скверик на углу Дёмышева и Гоголя (имени Эшрефа Шемьи-заде) у Старого города. Проверку на профпригодность крошечный биотоп на достаточно оживлённой городской магистрали проходил по следующим критериям: биоразнообразие, ремиза, мульчирование, фотозона. Основные проблемы: автотранспорт, климакс экосистемы, -  её последняя стадия.

На «пятачке» в советский период развития города были акклиматизированы древесные породы лиственные (робиния, платан, церцис, боярышник…) и даже хвойные (кипарис, сосна крымская, плосковеточник, можжевельник  виргинский, - «мальчик» и «девочка»).

Несколько видов кустарников пытаются справиться с ролью «ремизы» - уступки природе. В условиях Крыма вечнозелёной выглядит жимолость фрагрантиссима («французская» или ароматнейшая, ставшая символом отношений Тристана и Изольды в европейской литературе).

При осмотре скверика выяснить, что за двуногие типы появились в их среде обитания, решили кольчатые горлицы. Самочка держалась настороже, а самец с трудом сдерживал агрессию.  Горлицы кольчатые – мигранты из Турции, 150 лет назад их на полуострове не было. Судя по следам жизнедеятельности, в маленьком природном живом уголке находят зимний приют и другие виды пернатых. Кормовая база зимой не слишком широкая. Вполне хорош урожай боярышника, можжевельника, в этом году – платана. С  ПЛОСКОВЕТОЧНИКА урожай уже собран.

К сожалению, сосна крымская и на этом участке становится ветхой, больной. Высаженные одновременно с местным платаном хвойники выглядят мелкими. Но основной набор претензий к состоянию сквера – в связи со стихийной стоянкой автомобилей. Рядом подходящих площадок-карманов нет, поэтому сами они не «уйдут» и взывать к автовладельцам бессмысленно. Единственный выход – природное мульчирование. В Евпатории «живым вечнозелёным» ковриком могут служить плющ и барвинок. Есть и «сезонный» вариант – дюшенея, мокрец, живучка, будра…

Плющ и барвинок легко станут шлагбаумом для машин, и в сквере появится возможность вновь запустить стадию гомеостаза системы (подвижного равновесия биотопа). Но необходимо восстановить зелёную кулису, высадить густо-густо пузырник, спирею или форзицию. К зимней ароматнейшей жимолости добавить кусты жимолости татарской и перголы с жимолостью японской, жимолостью каприфолью, перголы с ломоносом-клематисом (у него прозвище – «дедушкины кудри») и плющом (в последнее десятилетие отлично в Евпатории показала себя ФАЛЛОПИЯ).

Когда птички смогут поселиться на месте автостоянки, нужно будет задуматься о «ремизах» - потаённых уголках. Для этого подходят маклюры, казацкий можжевельник, шиповник, тамариск, пираканта…

Сосны придётся замещать новыми саженцами. Деревья-кормушки, помимо можжевельника (типа виргинского – с мягкой хвоей) – это лох узколистный, софора-стифнолобиум. В городском озеленении практически перестали использовать ДЕРЕЗУ (ягоды годжи), а ведь это растение обладает уникальными свойствами. Где есть дереза – могут жить краснокнижные  виды животного царства. От насекомых до млекопитающих. Даже на «пятачке» сквера пересечения  улиц  Дёмышева-Гоголя (и Вити Коробкова) вполне возможно воссоздание живого уголка. Вот только берёз и елей не надо.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей