«Брецель» станет еще вкуснее

28 сентября в кафе «Джем» состоялась  самая сладкая презентация в Евпатории - презентация проекта «Баланс». Это результат совместного творчества хлебопеков-кондитеров специалистов Евпатории и Людвигсбурга. В ней приняли участие представители школы «Оскар-Валькер-Шуле», ее учащиеся и четыре пекаря - предпринимателя, которые имеют свои пекарни. На презентации была представлена продукция, изготовленная совместными усилиями – это «брецели», которые очень любят жители южной Германии, сладкие косички из дрожжевого теста и торты.
Праздник , посвященный 10-летнему юбилею дружбы «Оскар-Валькер-Шуле» и Евпаторийского торгово-кулинарного училища, открыла его директор - Надежда Романова и заместитель городского головы Валерий Батюк. Кстати, Надежда Ивановна сообщила присутствующим, что теперь в училище появится еще одна, новая профессия «пекаря-кондитера», по которой в следующем учебном году будет уже проходить набор учащихся. Гости не теряли времени даром. За период своего пребывания в Евпатории, они побывали в училище, на хлебокомбинате, на приеме в исполкоме, съездили на экскурсии по Крыму.
 Конкретным результатом этих контактов в Людвигсбурге станет появление еще одного сорта хлеба – «Бородинского», который так любят переселенцы из России. Кстати, предприниматель из Германии, который заинтересовался этим рецептом, коллекционирует рецепты хлеба разных стран мира. В Людвигсбурге у него с удовольствием покупают хлебобулочные изделия и турки, и итальянцы. А вот евпаторийцы, по мнению гостей из Германии, успешно используют рецепт немецкого слоеного теста.
 Как заметила выступившая на празднике заместитель директора школы «Оскар-Валькер-Шуле» Эва Ледерер, у молодых специалистов обоих городов много общего. И, прежде всего, это творческое отношение к делу и желание перенимать друг у друга секреты мастерства.
По швабской легенде, история «брецелей» уходит корнями в глубокое прошлое. И с их возникновением связана история о пекаре, жизнь которого зависела от того, сумеет ли он испечь такое изделие, которое бы трижды пропускало через себя лучи солнца. Пекарю это удалось. Так родился «брецель». Думаю, что, пропустив через себя лучи крымского солнца и тепло рук друзей из города-побратима он станет еще вкуснее.
Н. Юрина. Фото автора


Версия для печатиВерсия для печати | 02-10-2007, 16:50:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей