Неосторожное обращение с огнем - причины гибели людей на пожарах

Использование неисправных бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности, перегруз сетей и неосторожное обращение с огнем – основные причины бытовых пожаров давно известны, но, к сожалению, повторяются из года в год. Так, произошедшие с начала текущего года на территории Республике Крым пожары в жилом секторе унесли жизни 9 человек. 

Согласно статистики, с наступлением холодов большинство пожаров происходит именно в жилом секторе. В связи с сезонным понижением температур жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Сотрудники МЧС призывают граждан внимательно относиться к использованию электрообогревателей, следить за исправной работой печного отопления и состоянием газового оборудования в жилых домах.

С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений проводится пожарно-профилактическая операция «Отопление», направленная на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

При этом акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – семьи, воспитывающие детей, на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. К данной работе привлечены и органы внутренних дел, социальной защиты, образования. Эти сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку. Сотрудниками МЧС проводится комплекс мероприятий по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

ОНД по городу Евпатории УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым еще раз обращает внимание жителей города на меры безопасности, которые необходимо соблюдать во избежание пожаров в быту:

  • Уделите внимание детям, не оставляйте их без присмотра! Напомните им об элементарных правилах пожарной безопасности. Держите в недосягаемости огнеопасные предметы!
  • Исключите использование неисправных электроприборов и приборов кустарного производства! Уходя из дома - проверьте, чтобы все приборы были отключены!
  • Не перегружайте электросети, включая в одну розетку несколько бытовых приборов!
  • Строго соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с огнем, в том числе при курении!

Соблюдая эти простые, но такие важные правила пожарной безопасности, Вы не только защитите свое жилье и имущество от огня, но и сохраните самое ценное - здоровье и жизнь! Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3-23-41!

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей