Работодателю на заметку: о формах информирования работников об их трудовых правах

Минтруд России приказом от 29.10.2021 г. № 773н утвердил правила, по которым с 1 марта 2022 года работников будут информировать об их трудовых правах.

Напомним, с 1 марта 2022 года в Трудовом кодексе РФ появится новая статья 216.1, которая устанавливает право работника на получение информации об условиях и охране труда. При этом обязанность предоставления указанной информации возлагается на работодателя.

В связи с этим Минтруд определил формы (способы) и примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Согласно приказу, формами информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, с использованием визуальной/печатной информации являются:

  • ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;
  • ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;
  • ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
  • ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте средств индивидуальной защиты, требованиями правил по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

Ознакомление осуществляется под роспись работника, в том числе с выдачей на руки указанных нормативных актов работнику для изучения при проведении инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Также приказ устанавливает дополнительные формы информирования работников, в том числе формы информирования с использованием видеоматериалов и интернет-­ресурсов.

Работодатель может применять любые из перечисленных способов информирования в зависимости от своих финансовых возможностей. Их можно применять по отдельности или совместно. Разрешено также использовать иные предусмотренные законодательством формы информирования работников об их трудовых правах.

Кроме того, приказ содержит примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19499) от 30.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей