Об уходящем 2021‑м

2021 год был насыщен разнообразными событиями — как хорошими, так и не очень. Присоединяясь к всеобщей традиции подведения итогов, проанализировать уходящий год «Евпаторийская здравница» предложила евпаторийцам, которые вносят весомый вклад в жизнедеятельность нашего города.

Константин ЩУКИН, депутат Евпаторийского городского совета, председатель комитета Евпаторийского городского совета Республики Крым по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной исполнительной власти, детско-­юношеского военно-­патриотического движения и молодежной политики:

— 2021 год подходит к завершению, он был очень насыщен событиями. Мы вместе со всеми гражданами Российской Федерации принимали участие в избрании депутатов в Государственную Думу, во Всероссийской переписи населения. Все эти события проходили на фоне ограничений, связанных с пандемией.

Несмотря на это, в Евпатории проводились инфраструктурные работы, в том числе полностью заменен подвижной состав МУП «Трамвайное управление имени И. А. Пятецкого», и теперь горожане имеют возможность ездить на новых трамваях. В дальнейшем планируется реконструкция трамвайных путей. Постоянно и планомерно ведется благоустройство парковых зон в городе и на поселковых территориях. В Евпатории много сделано за этот год, но еще больше планируется сделать в ближайшие годы. Желаю всем крепкого здоровья, а нашему любимому городу — процветания!


Гаяр МУХСИМОВ, депутат Евпаторийского городского совета, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных правоотношений, градостроительства, архитектуры, экологии и природных ресурсов:

— Одно из главных политических событий года — выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Считаю, что в дни голосования мы сделали важный выбор, определили, какой будет наша жизнь и наша страна в ближайшие годы.

Также хочу отметить, что в 2021 году мы продолжали бороться с пандемией, но, несмотря на ограничения, курортный сезон в городе был успешным. По предварительным итогам, в 2021 году в Евпатории отдохнуло в три раза больше гостей, чем в 2019 и 2020 годах.

Как председатель комитета по вопросам имущественных и земельных правоотношений, градостроительства, архитектуры, экологии и природных ресурсов остановлюсь на важных решениях Евпаторийского городского совета в этом направлении. Ключевыми стали такие вопросы, как утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности города на 2022й и на плановый период 2023 и 2024 годов, внесение изменений в Правила землепользования и застройки, а также утверждение порядка продажи объектов муниципального жилищного фонда.

Пользуясь случаем, желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия! С уверенностью могу сказать, что в 2022 году мы, депутатский корпус Евпаторийского городского совета, продолжим работать на благо жителей города и отстаивать интересы людей.


Для центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина 2021й стал юбилейным: она отметила 105летие. Созданная в канун великих социальных потрясений, учреждение выдержало все испытания ХХ века и по сей день достойно выполняет свою информационную и культурно-­просветительскую миссию. Итогом работы коллектива в юбилейном году стало вышедшее в свет красивое и содержательное издание — своеобразный отчет о библиотечной пятилетке, повествующий о разносторонней творческой деятельности евпаторийского «храма книги» в 2017–2021 годах.

О том, чему посвящено издание «Летопись библиотечных страниц: главная библиотека Евпатории на страницах печатных средств массовой информации», рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Республики Крым Светлана АРИХИНА:

— Этот иллюстрированный дайджест, подготовленный специалистами методико-­библиографического отдела, составлен на основе публикаций, которые были найдены в печатной прессе. В него вошли в первую очередь статьи, опубликованные в «Евпаторийской здравнице», а также материалы из газеты «Голос Крыма» и из севастопольской «Литературной газеты».

Очерк, посвященный истории создания нашей библиотеки, нашелся и в «Крымском журнале», в рубрике «Дом с историей». Почти сотня публикаций (если оперировать точными цифрами, то 94) — анонсы и репортажи, хроника значимых дат и событий, калейдоскоп презентаций и встреч, интереснейших книг и достойных имен… В нем более двухсот имен поэтов и художников, управленцев и журналистов, краеведов и музыкантов, врачей и священнослужителей, ахматоведов и балтероведов, в подавляющем большинстве — наших земляков, евпаторийцев, крымчан.

Кроме того, страницы летописи вместили множество рассказов об изданных за последние пять лет сборниках поэзии и прозы, об исторических исследованиях и мемуарах, об уникальном художественном альбоме. Все упомянутые книги стоят сегодня на библиотечных полках, ждут своих благодарных читателей и ценителей.

Дайджест является выразительным отражением культурных и общественных процессов, происходящих в Евпатории. Возможно, через десятки лет информация, запечатленная на страницах «Летописи…», станет для историков столь же бесценной, как сегодня для нас — цифра в старинном путеводителе, имя в перечне многих имен, крохотная заметка на пожелтевшем газетном листе 1940х… В этих цифрах, фактах, событиях, книгах и именах живет библиотека. Живет насыщенной жизнью, нужной и важной для городского сообщества.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО. Фото из личных архивов респондентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19499) от 30.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей