В Крыму началось производство экспресс-тестов на COVID-19

Первое на юге России производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19 открылось в Крыму. «КрымТест» сегодня начал собирать пилотную партию, которая будет зарегистрирована в Росздравнадзоре. Будут выпускаться не только тесты на COVID-19, но и 68 тестов на другие инфекционные заболевания. «Это очень важно, потому что никто не отменял ротавирусы, грипп и другие инфекционные болезни», – рассказала сегодня вице-премьер – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

В свою очередь генеральный директор компании «Уайт Продакт» Вячеслав Немцов сообщил, что тесты, которые начали производить в Крыму, являются одними из самых высокоточных в мире. Он отметил, что планируется расширить производство, чтобы поставлять продукцию за пределы Крыма.

«Всё зависит от того, как быстро пройдёт регистрация в Росздравнадзоре. Я думаю, это (займёт) два месяца, потому что уже есть исследования, уже есть анализы. Уже институты заключение давали», – сказал он.

Тесты производятся в упаковке по 1, 5 или 25 штук. По словам генерального директора компании «КрымТест» Елены Шаровой, фасовка по 25 штук предназначена, в первую очередь, для медучреждений.

«Если наша продукция будет попадать в розничную торговлю через аптеки, человеку удобнее покупать разовый тест. Если они попадают в амбулатории, то терапевт, выходя на вызовы, может брать как разовый тест, так и «пятерочки». Упаковки по 25 тестов предназначены для больниц, для инфекционных отделений», – сказала Шарова.

Планируемая производственная мощность – до 100 тыс экспресс-тестов в месяц. Они позволяют выявлять существующие штаммы коронавируса, в том числе и новый «омикрон».

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей