Новорожденные новогоднички

Общественный питомник становится всё больше

Экологические итоги в «окружайке» Евпатории-2021 в конце декабря подводить рано. С одной стороны – как не было, так и нет «настоящей бумажки» - списка деревьев и кустарников, одобренного для проведения озеленения. В обновлённых скверах вместо 28 видов растений-крупномеров (эпохи СССР) высаживаются от силы 5-10 растений, что не позволяет вести в таких экосистемах круглогодичную жизнь  птицам и прочим представителям животного царства. С другой стороны – всё больше людей становятся «самосеятелями» и полку участников проекта «ОбщеПит Евпатории» прибывает. Многие горожане узнают ответы на важнейшие эковопросы нашей экожизни – например, почему берёзки и ёлочки высаживать плохо, а эводии – хорошо…

В самом конце декабря 2021 года в редакцию Тайного общества Евпатории пришёл «фотоотчёт»  от супругов Э. и А. Абибуллаевых. У них к Новому году появились ростки павловнии войлочной и эводии хубэйской. Эти древесные породы набирают огромную популярность у лесоводов всего мира, но в нашем городе даже в 21 веке остаются самыми тёмными лошадками.

Павловния – дерево городских легенд. По неизвестной мне  причине множество евпаторийцев считают, что такое растение всего одно на весь город, но это далеко не так. На Мойнаках и на Симферопольской, на улице 9 Мая и в санаторных парках «Мечты», имени Елизаветы Глинки (МО), в парке «Планеты» и в детсаду «Ивушка» (все уголки города и не перечислить), уже встречаются Деревья Принцессы, на которых имеются гигантские листья по прозвищу «слоновьи уши».

Эти деревья названы ПАВЛОВНИЕЙ в честь спонсора экспедиции европейцев на Дальний Восток – Анны Павловны Романовой, сначала – принцессы, потом – Королевы Нидерландов. Её родной сын под именем Виллема Третьего был Королём Нидерландов и Великим герцогом Люксембурга, а внучка носила королевскую корону до 1948 года (Королева Вильгельмина)! Дерево Павловния – истинно царское. Цветы – лиловые граммофончики распространяют великолепный аромат, а гроздья коробочек с семенами превращают любой сквер в сказочный уголок. Листья – просто громадные, других таких на деревьях в Крыму не увидишь (банан – не дерево, а трава!).

Семена павловнии – крохотные, но проращивать их довольно легко, и из евпаторийских коробочек уже выращено множество сеянцев. 

Очень порадовало инициаторов ОбщеПита известие о появлении ростков эводии хубээйской в конце 2021 года. Это дерево известно под именем тетрадиум Даниели и самым лучшим образом проявило себя в 2020 году, во время засухи. А в текущем вегетативном сезоне на период созревания семян выпали неблагоприятные условия, но эводия (медовое дерево) проявило себя молодцом, всхожие семена – это здорово!

Самое главное – крошки-эводии появились из семян, собранных своими руками с дерева этой осенью. Они – наши, и не требуется покупать чужеземные саженцы с «квартирантами»: трипсами, грибками, бактериями и насекомыми-вредителями.

Возле эводий почти всегда «крутятся» курортники – растение привлекает внимание как во время ароматного цветения маленькими и  очень нектароносными белыми цветочками, так и в период первой спелости. В конце лета ярко-пурпурные коробочки корзинок эводии превращают каждое дерево этого вида в экскурсионный объект.

Когда семена поспевают, они превращаются в бисер чёрных блестящих «икринок» - и снова становятся предметом удивления для туристов. Только нужно обратить их внимание на дерево, один из символов КНДР!

В Евпатории имеются и другие, рекомендуемые для высадки в скверах и во дворах деревья: манный ясень, кельтис-каркас, кудрания, бруссонетия бумажная… о них регулярно появляются материалы на сайте «Тайное общество Евпатория».  Всех любителей природы приглашаем стать читателями экохроник Евпатории и участниками проекта «Общественный Питомник» - без знаний о среде обитания нельзя сохранить уникальный лесопарк в Степи у Чёрного моря.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото наших читателей и из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей