COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Контроль для здоровья горожан

В Евпатории регулярно проходят мероприятия по контролю за соблюдением профилактических антиковидных мер.

За прошедшую неделю было проверено 258 объектов торговли, составлено 38 протоколов об административном правонарушении.

Также два раза в неделю осуществляются проверки в общественном транспорте. Инспекторы проверяют у пассажиров и водителей наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания.


Без выходных

Министерство здравоохранения Республики Крым поручило руководителям лечебных учреждений проводить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и оказывать медпомощь на дому в период с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. Об этом сообщила пресс-­служба министерства.

«Руководителям лечебных учреждений в период с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года (включительно) поручено обеспечить проведение вакцинации граждан от новой коронавирусной инфекции и оказание медицинской помощи на дому, — говорится в сообщении. — Кабинеты неотложной медицинской помощи и процедурные кабинеты будут работать ежедневно с 9.00 до 14.00».

Уточняется, что прием вызовов для оказания неотложной медицинской помощи сотрудниками поликлиник на дому будет осуществляться ежедневно до 14.00, а их обслуживание — с 14.00 до 19.00. «Медицинскими организациями 4, 5, 6 и 8 января с 9.00 до 14.00 будет обеспечен дополнительный амбулаторный прием врачами узких специальностей (по графику), участковыми терапевтами и педиатрами, акушерами-­гинекологами, а также стоматологами», — сообщили также в крымском минздраве.

Медучреждения, которые оказывают медицинскую помощь в условиях круглосуточных стационаров, будут работать в обычном режиме.


QR-коды временно отменили

Глава Крыма Сергей Аксенов временно отменил требование о предъявлении QR-кодов о вакцинации при посещении торговых центров на территории республики.

Соответствующие поправки внесены в указ главы республики о введении в Крыму режима повышенной готовности из-за коронавируса. Смягченная норма будет действовать до 20 января 2022 года.

«Изложить в следующей редакции: «в торговые, торгово-­развлекательные центры площадью 300 кв. метров и более (с 20 января 2022 года)», — говорится в тексте указа.

Кроме того, смягчены правила проведения новогодних утренников в школах и детских садах Крыма: теперь родители смогут их посетить, но при наличии QR-кода о перенесенном заболевании или вакцинации от коронавирусной инфекции. Указ вступает в силу с момента его подписания.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам пресс-­службы администрации Евпатории, ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19498) от 24.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей