Проверки объектов общепита и рынков продолжаются

В Республике Крым продолжаются мероприятия по реализации отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», направленные на легализацию теневого денежного оборота. Именно эти два сектора привлекли внимание сотрудников налоговых органов за искусственно заниженный выторг, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым прилагает максимум усилий для обеления деятельности хозяйствующих субъектов в указанных сферах деятельности. Разъяснительная работа и контрольные мероприятия, проводимые сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым, в ходе реализации проектов дала положительный результат.

Так, за период с апреля по декабрь Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проверено 252 объекта общепита и 264 объекта рыночной торговли. В результате зарегистрировано 147 единиц контрольно-кассовой техники.

За нарушение законодательства о применении кассовой техники за указанный период привлечено к административной ответственности 560 налогоплательщиков. За весь период проведено более 130 повторных проверок. Общая сумма штрафных санкций составила более 1,2 млн.рублей.

Напомним, что предприниматели обязаны не только зарегистрировать ККТ, но и использовать ее при каждом расчете. В отношении лиц, не желающих приводить свою деятельность в соответствие с законодательством, налоговые органы будут вынуждены проводить контрольные мероприятия и привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не станет осуществляться с применение контрольно-кассовой техники.

При этом обращаем внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России, в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». 

Одновременно Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает, что в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане – покупатели товаров, работ (услуг) могут проверить чеки контрольно-кассовой техники и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей