Детство без преград

В Крыму под патронатом главы республики Сергея Аксенова уже восьмой раз проходит социально значимый конкурс «Преград нет». Задача мероприятия — продемонстрировать силу духа, таланты и целеустремленность детей и молодежи Крыма с особенностями здоровья. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 11 юных евпаторийцев с ограниченными возможностями.


Конкурс для особенных ребят

В 2021 году на участие в премии «Преград нет» была зарегистрирована 191 заявка из 25 муниципальных образований Республики Крым. Всего с 2014 года подано более 900 заявок.

Конкурс обычно проводится в три этапа. Сначала до 1 ноября участники от каждого муниципального образования представляют свои анкеты. Затем в течение ноября проходит отбор лауреатов конкурса, а в декабре — церемония награждения. При этом лауреаты конкурса награждаются дипломом, ценным подарком и специальной наградой — кубком. Однако подарков удостаиваются не только победители, многие участники также получают мотивирующие призы от партнеров и соорганизаторов премии.

В связи с распространением коронавирусной инфекции традиционную церемонию награждения лауреатов VIII Премии «Преград нет» планируется провести в 2022 году, с учетом стабилизации ситуации.

На прошлой неделе глава администрации города Роман Тихончук поздравил юных евпаторийцев — участников ежегодной премии общественного признания «Преград нет». В этом году в конкурсе приняли участие 11 юных горожан с ограниченными возможностями. Ребята, несмотря на свои непростые диагнозы, занимаются лепкой, аппликацией, паракарате, хореографией, живописью, гимнастикой.


Участники от Евпатории

«ЕЗ» решила немного рассказать об удивительных ребятах, подавших заявки на участие в конкурсе «Преград нет».

Итак, 14-летний Назар Андреев занимается творчеством. Несмотря на тяжесть диагноза, постоянные мышечные спазмы, не позволяющие стоять, сидеть и даже лежать ровно и спокойно, а также полноценно пользоваться руками, Назар освоил искусство рисования, лепки, аппликации. При крайне затрудненном дыхании и речи мальчик учит наизусть и рассказывает стихотворения длиной более трех четверостиший. Назар ставит перед собой цели, упорно стремится к их достижению и делится радостью успеха с окружающими. На его счету немало наград, а в 2020 году Назар получил диплом участника VII Ежегодной премии общественного признания «Преград нет» за силу духа и стойкость в преодолении всех преград, стоящих на жизненном пути.

Игорь Аникеев, родившийся в 2008 году, также занимается творчеством. В числе его хобби есть место и для спорта: мальчик увлекается паракарате. За участие в различных конкурсах и программах Игорь получает грамоты и благодарности.

11-летний Андрей Бушуев тоже увлекается творчеством и спортом. В активе Андрея дипломы победителя и лауреата различных марафонов и конкурсов.

Юрий Горожанин, буквально на днях отметивший 17летие, увлекается паракарате и паралимпийской игрой в мячи — бочча. В соревнованиях по этим видам спорта парень неоднократно занимал призовые места.

Никита Комаров, родившийся в 2009 году, занимается паракарате. Не единожды занимал призовые места в соревнованиях по этому виду спорта, избирался спортсменом года по инваспорту в категории «детско-­юношеский спорт» II Ежегодной премии муниципального образования городской округ Евпатория. В 2020 году мальчик был награжден дипломом участника VII Ежегодной премии общественного признания «Преград нет» за силу духа и стойкость в преодолении всех преград, стоящих на жизненном пути.

10-летняя София Ламбру занимается хореографическим искусством. В ее активе несколько наград и дипломов за победу в различных конкурсах и соревнованиях и даже золотой значок отличия Всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Ксения Мигдалева, 2007 года рождения, занимается декоративно-­прикладным искусством. Несмотря на тяжесть диагноза, Ксения научилась самостоятельно выкладывать алмазную мозаику, писать. Неоднократно награждена грамотами и дипломами.

15-летний Всеволод Монаенков увлекается живописью. Он ежегодно активно участвует в детских творческих конкурсах. Является победителем республиканских и городских конкурсов и фестивалей, обладателем множества грамот и дипломов. В 2020 году ему был вручен диплом участника VII Ежегодной премии общественного признания «Преград нет» за силу духа и стойкость в преодолении всех преград, стоящих на жизненном пути.

10-летняя Мария Сиренко занимается гимнастикой. На ее счету победы в различных конкурсах и чемпионатах, дипломы, грамоты и благодарности.

Татьяне Чалынап, родившейся в 2004 году, полюбилось декоративно-­прикладное искусство. Несмотря на особенности здоровья, девушка научилась самостоятельно выкладывать алмазную мозаику, соотнося элементы по цвету и номерам. Неоднократно награждена грамотами.

12-летний Михаил Емец также увлекается декоративно-­прикладным искусством, ему пришлось по душе гончарное дело.

На этой неделе на заседании экспертного совета были определены имена 32 лауреатов VIII Ежегодного конкурса на соискание премии общественного признания «Преград нет». Однако имена победителей пока держат в тайне, и интрига будет сохраняться вплоть до церемонии награждения. А нам остается только пожелать удачи евпаторийским конкурсантам.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19497) от 17.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей