COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Нарушителям выписывают протоколы

В Евпатории продолжается мониторинг соблюдения предписаний и ограничений, направленных на недопущение распространения COVID‑19.

За прошедшую неделю при осуществлении рейдовых мероприятий сотрудниками администрации города и ОМВД было обследовано более 280 торговых объектов, в том числе мест общепита, мест по предоставлению услуг по организации зрелищно-­развлекательных мероприятий, а также объектов санаторно-­курортного комплекса и гостиничных учреждений, коллективных средств размещения. Всего было составлено 38 протоколов об административном правонарушении.

В ходе мониторинга на объектах проверяется соблюдение персоналом масочного режима, ведение журнала термометрии, наличие QR-кодов, необходимого запаса дезинфицирующих средств, разметки, устанавливающей дистанцию между посетителями и т.д.

«Сейчас рост заболеваемости COVID‑19 снизился, однако я призываю не расслабляться и соблюдать все профилактические меры!» — отметил на своей странице в «Фейсбуке» глава администрации города Роман Тихончук.


Привитым — бесплатно

С 15 декабря возобновлено предоставление льготного проезда в городском общественном транспорте для крымчан старше 60 лет, имеющих сертификат о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции (QR-код) или сертификат о перенесенном заболевании.

Также указанная категория граждан сможет воспользоваться правом на бесплатный проезд в автобусах, троллейбусах и железнодорожном транспорте пригородного и междугороднего сообщения.

При этом для возобновления льготного проезда гражданину не потребуется обращаться в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Однако во избежание необоснованного списания денежных средств за проезд гражданам необходимо проверить на портале госуслуг наличие сертификата о прохождении вакцинации от COVID‑19 либо о перенесенном заболевании.

Если гражданин не является пользователем портала госуслуг, для проверки сведений о прохождении вакцинации можно обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.


Не получил поддержки

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о внедрении системы QR-кодов в транспорте будет снят с рассмотрения.

«В Совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта», — написал он в своем телеграм-­канале.

Володин подчеркнул, что снятию законопроекта с рассмотрения поспособствовал диалог с представителями министерств, главами регионов и многочисленные пожелания граждан.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По информации пресс-­службы администрации Евпатории, ИА «Крыминформ», пресс-­службы Минтруда и соцзащиты Крыма.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19497) от 17.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей