Александр ШЕМЕТЕВ: «Мы учим детей хорошему футболу»

Сегодня миллионы спортсменов и болельщиков по всему миру отмечают День футбола. В нашей стране этот вид спорта долгие годы не теряет своей популярности, а карьера в именитом футбольном клубе становится мечтой многих мальчишек. С чего начать? Как получить качественное базовое спортивное образование? Ответы на эти вопросы «ЕЗ» узнала у директора МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по футболу» Александра ШЕМЕТЕВА.

— Александр Васильевич, насколько востребована у евпаторийцев футбольная школа?

— Футбол — спорт, который пользуется популярностью во все времена, поэтому интерес у ребят большой. Сейчас в нашей школе занимаются 375 детей. Самые младшие — 2016 года рождения, в самой старшей группе ребята 2006 года. Есть у нас и девочки — 12 человек.

— Где проходят тренировки?

— Тренировочный процесс идет на территории спортивного комплекса «Арена-­Крым». Сегодня это единственное место, где созданы все необходимые условия для занятий с детьми: футбольные поля, раздевалки, тренерские, медицинский кабинет и прочее. Сотрудничаем с комплексом по договору аренды.

Зимой, конечно, погода вносит свои коррективы. Нам не хватает крытого футбольного поля. К примеру, в дождь мы вынуждены отменять тренировки.

— Предусмотрена ли плата за обучение детей?

— Нет, обучение проводится бесплатно. Форму и весь необходимый инвентарь мы приобретаем сами. Только в случаях, когда проходят выездные соревнования, расходы на проживание, проезд и питание несут родители.

— Расскажите, пожалуйста, о коллективе ДЮСШ.

— У нас в штате 20 тренеров. Коллектив стабильный, наши тренеры — достаточно известные футболисты, в прошлом игроки крупных крымских клубов. Работа с детьми интересная, в ­какой-то мере творческая. Мы не запрещаем тренерам импровизировать, привносить свои идеи в тренировочный процесс.

— Воспитанники школы не только учатся, но и участвуют в соревнованиях. Насколько успешно выступают евпаторийцы?

— Самый важный для нас турнир — Детско-­юношеская футбольная лига Крыма. Ее организует Республиканская федерация футбола Крыма. В рамках этих соревнований команды по своим возрастным категориям участвуют в играх по всему полуострову. Хочу отметить, что начиная с 2015 года (когда была основана ДЮСШ) мы несколько раз становились чемпионами Крыма, занимали призовые места. В этом году пока сыграли первый круг чемпионата, ребята выступили неплохо. Теперь готовимся к весеннему этапу. Кроме того, ежегодно участвуем в открытом республиканском турнире по футболу Arena Yevpatoria Cup, других соревнованиях.

— Победа в соревнованиях для школы — основной показатель успеха? Или же акцент делается на тренировочном процессе?

— Наша спортивная школа — это учреждение дополнительного образования, поэтому главная задача коллектива — дать детям хорошее футбольное образование. Безусловно, высокий результат на соревнованиях — большой стимул двигаться дальше, но мы не ставим это в приоритет. У нас ребята получают фундамент, который помогает им в будущем. Если ­кто-то из наших воспитанников мечтает связать свою жизнь с футболом, то может развиваться в этом направлении. У нас в городе есть Академия футбола, в Симферополе есть училище олимпийского резерва, кроме того, можно поехать на материк, учиться там.

— А многие выбирают спортивное будущее?

— Большинство, конечно, занимаются для себя, на уровне хобби. Не все родители видят своих детей спортсменами, хотя у многих есть хороший потенциал. Вот, например, в футбольном клубе «Евпатория» играют несколько наших выпускников. Это уже совсем другой уровень.

— Как попасть в ДЮСШ? Есть ли ­какие-то особые требования?

— Попасть к нам достаточно просто. Для этого можно обратиться в управление по делам семьи, молодежи и спорта, где подскажут телефон руководителя или тренера. А можно подойти в «Арену-­Крым» и записаться там.

К­аких-то серьезных требований нет, но важно помнить, что это спортивная школа. Я часто говорю родителям: если у ребенка нет слуха и голоса, его не возьмут в музыкальную школу. Так и здесь: нужна хотя бы минимальная физическая подготовка, базовые способности и, конечно, желание. Не со всеми бывает легко, ­кто-то с трудом поддается обучению, но мы стараемся найти подход к каждому ученику.

Мой совет родителям: если решили отдать ребенка на футбол, приводите как можно раньше. Тренировочный процесс идет поэтапно, в соответствии с возрастом ребенка. Так, малыши учатся элементарным вещам, для старших программа уже

предусматривает более серьезные нагрузки и навыки. В конце концов, чем младше ребенок, тем проще понять, нужно ли ему вообще заниматься этим видом спорта. Вырастить хороших футболистов непросто: тут и способности важны, и многолетние тренировки. Но, видя успехи наших детей, понимаешь: результат того стоит.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото предоставлены Александром Шеметевым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей