К 160-летию со дня рождения известного евпаторийского врача Бориса Казаса

Сегодня исполнилось 160 лет со дня рождения известного евпаторийского врача Бориса Ильича Казаса (1861–1922), доктора медицины, старшего врача Евпаторийской земской больницы, общественного деятеля.

В истории развития российской медицины и здравоохранения XIX – начала XX вв. особое место занимали врачи-гуманисты, чья профессиональная деятельность основывалась на принципах милосердия и справедливости в здравоохранении, уважения достоинства пациента, отношения к жизни человека как к абсолютной ценности, умении соизмерять значимость результатов научных исследований с интересами человека. Именно таким, врачом-гуманистом, был и наш земляк, известный евпаторийский врач Борис Ильич Казас. Его современник и коллега врач С.И.Черкес вспоминал о нем, как о «замечательном редкой души человеке, который все свои душевные силы, разносторонние знания, ни минуты не думая о себе, отдал на служение страждущим, и всем тем, чей зов о помощи доходил до его чуткого добрейшего сердца».

Борис Ильич Казас родился 14 (26) декабря 1861 г. в Одессе в семье известного караимского просветителя, педагога и общественного деятеля Ильи Ильича Казаса.

Детство и юность Бориса Ильича прошли в Симферополе. В 1881 г. он окончил Симферопольскую гимназию с серебряной медалью и поступил в Харьковский университет на медицинский факультет. Во время учебы все свои силы Борис Ильич отдает изучению любимой науки, посвящая свободное от лекций и обязательных занятий время практической работе в лаборатории университета.

После окончания университета, с 1887 г. по 1895 г., Борис Ильич Казас работает врачом в Юзовской заводской больнице Новороссийского общества каменноугольного, железного, стального и рельсового производств (ныне г. Донецк).

В течение нескольких месяцев он стал поистине самым популярным человеком в Юзовке. Уже с первых же дней своей работы Борис Ильич стал проявлять ставшую впоследствии столь характерную для его образа жизни черту: ложиться спать не раздеваясь, оставаться почти ежедневно до вечера без обеда, по утрам срываться с постели, когда все кругом еще спят и убегать на какую-то работу. Вся Юзовка вскоре привыкла к тому, что Борис Ильич в буквальном смысле этого слова «живет для нее», что он во всякое время дня и ночи свободно доступен каждому, кто бы в нем не нуждался.

Работая под руководством опытного доктора Гольдгаара, Борис Ильич заимствовал у него результаты долголетнего опыта, приобрел универсальные энциклопедические познания в медицине. При помощи своего коллеги и друга врача К.Ф.Вегнера Борис Ильич Казас овладевает знаниями и опытом в области хирургической гинекологии и с успехом проводит первые самостоятельные гинекологические операции.

В 1895 г. Борис Ильич в Военно-медицинской академии защищает диссертацию на тему «О величине производимого на глаз давления в момент выведения хрусталика при экстракции катаракты» и получает звание Доктора медицины.

В 1897 г. Казас переезжает в Евпаторию. Здесь он работает старшим врачом Евпаторийской земской больницы, старшим врачом Мойнакской грязелечебницы, ведет частную практику, оказывая медицинскую помощь всем нуждающимся, независимо от достатка и социального положения пациента.

Борис Ильич Казас внес значительный вклад в развитие здравоохранения в Евпатории и уезде. За свой счет он оборудовал в Евпаторийской земской больнице рентгенкабинет. Своим активным участием в работе Евпаторийского уездного земства и авторитетом в среде земских деятелей способствовал расширению сети земских врачебных участков и улучшению их работы. Неоднократно избирался гласным Евпаторийской городской Думы, принимал участие в разработке вопросов курортной жизни города, был членом курортной комиссии городской Думы. Принимал участие в работе различных общественных организаций (Евпаторийское общество врачей, Евпаторийский отдел Лиги для борьбы с туберкулезом и др.) В 1917-1918 гг. являлся членом Совета Городских служащих, участвуя в работе по улучшению быта городских служащих и отстаивая их интересы.

Зимой 1921-1922 гг. в Евпатории свирепствовал сыпной тиф. Ведя самоотверженную борьбу с неунимавшейся эпидемией, Казас работал до самозабвения, до полного истощения своих сил, последствием этого стало сильное переутомление, вызвавшее у него тяжелое заболевание сердца и ослабление организма. Заразившись у постели больного сыпным тифом, Борис Ильич скончался 26 июня 1922 г.

В память о Борисе Ильиче Казасе одна из улиц Евпатории названа его именем.

Подготовила И.Ю.Андриевская






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей