Посмотреть историю

Пятиклассники первой школы Евпатории вместе с классным руководителем-историком совершили субботнее путешествие от Старого города до «первого парка» 11 декабря 2021 года

Декабрь в Крыму – время отличных прогулок, достаточно тепло, и многое можно увидеть своими глазами. Например, исторические этапы развития города на берегу Чёрного моря (соляной, ветровой и зелёный).

Поход выходного дня изначально имел все шансы на успех. Субботний день выдался 11 декабря просто замечательным. Педагог Евгений Евгеньевич, классный руководитель, организовал весьма познавательный экскурсионный маршрут от Старого города с его извилистыми улочками и «беспарковостью» до зелёного пояса Евпатории-курорта с прямоугольной планировкой из «линий» и «продольных» улиц.

Парк имени Фрунзе можно считать парком номер один в нашем степном городе. Озеленение «по научному» стартовало на этом участке в 1926 году, 95 лет тому назад. Реально дату рождения парка можно считать точкой отсчёта по переходу от «дачного» к «курортному» развитию. Не случайно «плоды» первой зелёной революции в Евпатории – это Сад Шакая, Сад Дувана, Сад Караева и прочие «сады», высаженные в приморской зоне без учёта единого плана и общей цели.

Глядя с высоты опыта 21 века можно без телескопа рассмотреть уникальный образец создания полноценного лесопарка в Половецкой Степи. Благодаря прозорливости поколений наших предков Евпатории удалось пронести через исторические эпохи значение города. Керкинитида-Гезлёв-Евпатория всегда выходила из затруднительных экономико-хозяйственных положений (кризисов) благодаря смекалке и предприимчивости. Подешевела соль, перестала приносить казне по 50 тысяч пиастров (монета в восемь риалов, 27 граммов серебра, «евро средневековья»), стал кормильцем ветер, эль дегирмен, ветряные мельницы  разнообразили степной пейзаж с озёрами-сасыками «через Саки на Мойнаки». Прошло время дивидендов от распаханной степной целины – трудом и умом «увели»  звание грязевого и климатического курорта Западного Крыма у города Саки. Высадили деревья, завели променады, создали лесопарковый оазис. А грязь и рапу перевезти можно – атмосферу курорта нельзя, её можно только создать.

Огромную роль в победе Евпатории над Одессой, Бердянском и Анапой в «тендере» на строительство Всесоюзной детской здравницы, единственной в своём роде в мире (в капиталистических странах подобных санаторно-курортных методик не использовали совсем) сыграли успехи в зелёном строительстве. Постепенно расширялся ассортимент лесопарка – лиственные деревья и кустарники почти со всех континентов, хвойные породы горных стран (Атласских гор, Кавказа, Гималаев, Тянь-Шаня…) создали экосистему, в которой десятки лет привольно чувствовали себя перелётные «лесные» птицы. Кроме курорта для людей в степи у моря появился пункт зимовки для пернатых «союзного» значения.

А начиналось всё очень скромно – с пяти видов древесно-кустарниковой растительности (сейчас уже 130 разных деревьев могут считать себя коренными аборигенами!) на небольшой площади. В наши дни особое значение приобретает  информированность о состоянии окружающей среды – век деревьев в степи на каштановых подсоленных почвах недолог, отработала «старая природа» положенные судьбой 60 лет – и её настала пора менять. Без глубоких знаний за это важное дело и браться не стоит, не будет результата!

Информацию необходимо получать с детства – поэтому значение мини-походов по родному краю переоценить невозможно. От глубины  экологических знаний и умений их применить на практике  зависит судьба «зелёного периода» Евпатории. Альтернатива – переход от сферы туризма и курортной деятельности к чему-либо иному… Без лесопарка в городе и кулис лесополос в степи  город-здравница существовать не может.

Часовая прогулка по первому парковому центру (в западной части парка имени Михаила Васильевича Фрунзе – вокруг Евпаторийского дельфинария) может дать ответы на множество вопросов по «окружайке»: чем отличается «холли» - европейский падуб от магонии падуболистной, «крестницы» Голливуда? Какая порода растений – дерево в городе, кустарник в горах Крыма была самой дорогой в Средневековье? Ответ – скумпия, рай-дерево и сырьё для кожевенников – источник получения дорогой жёлтой натуральной краски для кожаных изделий… В декабре скумпия не такая пушистая, как летом, но остатки былой роскоши позволяют узнать переселившийся из лесов полуострова в Евпаторию уникальный вид нашей флоры.

Очень показателен в плане динамики изменения окружающей среды такой вид деревьев, как лох узколистный. Вам известно, что из плодов «дикой маслины» производили не масло, а муку? Старые деревья – кормушки для птиц (поэтому скворцы вынуждены атаковать оставшиеся от «кронирования» софоры) практически исчезли из экосистемы, а новых деревьев не высаживают! И зря – лох узколистный был и остаётся спасителем от жары и суховеев там, где другие деревья расти не могут. Наш родной лох – завоеватель, обычно американские деревья (клён ясенелистный, робиния и другие) оккупируют просторы Евразии, а здесь – другой случай. Лох стал обычным растением в некоторых Штатах (Юта, Невада, Монтана). Очень жизнестойкое растение – и медонос хороший!

Самым главным предновогодним растением – первоцветом стал зимой 2021 года кустарник жасмин голоцветковый. Он уже встретил свой сезон-22. Выпустил зелёные побеги и покрылся золотыми звёздочками цветов. Этот кустарник из суровых по климату мест Северного Китая может цвести и в мороз под снегом! Но главное – в Евпатории почти все кусты-живые изгороди (чингиль, пузырник, барбарис, дереза…) – колючие, а жасмин зимний (голоцветковый) может создать без железной ограды непроходимое препятствие в полтора метра высоты без всяких колючек. И ядовитых ягод (в отличие от бирючины, падуба или даже жимолости татарской) растение не даёт. Великолепное решение проблем зимнего дизайна фотозоны в сквере, во дворе школы, на даче…

Если знать «природу» - можно извлечь выгоду из окружающей среды, а если пренебречь законами биологии, то можно вернуться к древней дороге из Ворот Дровяного базара, из степи к тенистым рощам…

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей