Общественная безопасность — превыше всего

Начальник управления гражданской обороны и общественной безопасности администрации Евпатории Сергей ЗАГРЕБЕЛЬСКИЙ рассказал «ЕЗ» о том, какие мероприятия проводятся в городе для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об итогах работы управления за 11 месяцев 2021го.


Гражданская оборона — защита населения и территорий

По словам Сергея Загребельского, на территории городского округа проводилось прогнозирование и оценка социально-­экономических последствий чрезвычайных происшествий, аварийных ситуаций, их разбор на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации города.

Кроме того, специалисты разрабатывали и проводили предупредительные мероприятия в сфере гражданской обороны в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Евпатории.

Так, в 2021 году администрацией города было принято 29 постановлений для организации надежной защиты населения и территорий от чрезвычайных происшествий, аварийных ситуаций, чрезвычайных ситуаций.

«По мере необходимости для предотвращения угроз чрезвычайных ситуаций было проведено 79 заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Евпатории, на которых было рассмотрено 95 вопросов, — сообщил Сергей Загребельский. — И четыре заседания комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории нашего городского округа, в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Там рассмотрели пять вопросов».

Дополнительно постановлением администрации города была принята в новой редакции муниципальная программа «Гражданская оборона, защита населения и территорий городского округа Евпатория Республики Крым».

Не обошлось и без регулярных командно-­штабных учений, штабных тренировок по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Также было организовано взаимодействие операторского персонала центров обработки вызовов Системы-112, созданных на базе ГКУ РК «Безопасный регион», с Единой дежурно-­диспетчерской службой Евпатории и дежурно-­диспетчерскими службами экстренных оперативных служб (ДДС 101, 102, 103, 104).

К счастью, за указанный период на территории городского округа не зафиксировано чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом силы и средства спасательных служб, аварийно-­технических групп гражданской обороны и муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС готовы действовать по предназначению.


О профилактике терроризма, правонарушений, употребления и распространения наркосодержащих веществ

«Социальная и общественно-­политическая обстановка в Евпатории оставалась стабильной, управляемой и контролируемой, — рассказывает начальник управления. — Актов террористической направленности на территории городского округа не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано. Контингентов риска (экстремистски настроенных молодежных группировок, радикально ориентированных этнорелигиозных групп и общин), занимающихся распространением идей экстремистского толка, также не выявлено».

За 11 месяцев 2021 года было проведено четыре заседания антитеррористической комиссии, на которых рассмотрели 16 актуальных вопросов. Кроме того, утвердили перечень из трехсот объектов различных форм собственности, подлежащих категорированию и паспортизации в сфере антитеррористической защищенности. В список занесено два места с массовым пребыванием людей (Театральная площадь, мемориал «Красная горка»). Так, специалисты провели обследование и категорирование по вопросам антитеррористической защищенности на объектах различных форм собственности, в том числе на 79 объектах муниципальной собственности.

«Мы провели девять учений и тренировок по выполнению первоочередных мер, направленных на пресечение террористического акта на территории Евпатории. К участию привлекли представителей администрации города в составе оперативной группы, — говорит Загребельский. — Мероприятия «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в муниципальном образовании городской округ Евпатория Республики Крым на 2019–2023 годы» и муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым» были выполнены в полном объеме отраслевыми и функциональными органами городского округа».

Что касается работы комиссий, то было проведено три заседания по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности при администрации города, на которых рассмотрели 12 вопросов. Также было проведено три заседания антинаркотической комиссии при администрации города, охватившие 11 тем.

В свою очередь правоохранительные и контролирующие органы систематически анализировали состояние преступности в городе и, по результатам анализа, с учетом факторов негативного влияния на состояние правопорядка, разработали комплексные планы мероприятий по профилактике правонарушений.

В части выполнения мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений в муниципальном образовании городской округ Евпатория Республики Крым» были профинансированы такие программы:

— «Участие в оказании содействия отделу МВД России по г. Евпатории в раскрытии (предупреждении) преступлений — внедрение аппаратно-­программного комплекса «Безопасный город» (создание систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей на объектах (территориях), в том числе социально-­значимых объектах» в объеме 8 млн 411 тыс. руб.;

— «Изготовление и распространение среди населения информационно-­справочных материалов профилактической направленности в сфере общественной безопасности и противодействия наркомании» в объеме 20 тыс. руб.

Совместно с прокуратурой Евпатории были разработаны, опубликованы и размещены в местах массового пребывания людей и на объектах жилого фонда информационно-­справочные материалы профилактической направленности в сфере общественной безопасности и противодействия наркомании.

В целом на территории городского округа зафиксировано уменьшение количества правонарушений, совершенных в общественных местах, а также уменьшение количества лиц, состоящих на диспансерном учете у нарколога по факту употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Подготовила Елена ФИЛАТОВА.

Фото с сайта evp.rk.gov.ru, из архива Сергея Загребельского.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей