От отопления до благоустройства

Завершающаяся сегодня декада дистанционных приемов граждан, приуроченная к 20летию всероссийской политической партии «Единая Россия», позволила немалому числу евпаторийцев обратиться (кому впервые, а кому в очередной раз) к депутатам городского совета с просьбами о решении тех или иных проблем. В течение этих десяти дней горожане также могли поинтересоваться у местных народных избранников и специалистов муниципалитета о различных аспектах деятельности в таких сферах, как ЖКХ, здравоохранение, образование, социальная защита, и к тому же получить юридическую консультацию.

Депутат Евпаторийского горсовета Мгер Мурадян рассказал «ЕЗ», что, судя по его диалогу с евпаторийцами, проведенному в телефонном режиме в рамках декады, горожан больше всего интересовали вопросы оплаты отопления мест общего пользования.

— В основном речь шла об отоплении подъездов многоквартирных домов, — пояснил депутат. — Жильцам ресурсоснабжающая организация ошибочно высылает счета за отопление мест общего пользования из-за того, что управляющая компания вовремя не урегулировала с ней этот вопрос. В соответствии с действующим порядком подается заявление, в котором необходимо сообщить об отсутствии в подъезде батарей. Рассмотрев это заявление, на место прибывает комиссия, которая, убедившись в отсутствии радиаторов, выносит заключение, что жильцы таких подъездов не должны вносить плату за отопление мест общего пользования. А если плата осуществлялась при отсутствии систем отопления общедомового имущества, то упомянутое заключение комиссии становится основанием для перерасчета оплаты.

По словам Мурадяна, также много вопросов поступало от жильцов домов, в которых предусмотрено горячее водоснабжение, однако горячая вода туда не подается.

— К примеру, дом 143й на улице Интернациональной, — уточнил он. — В теплосети пояснили, что воду не могут подать из-за отсутствия необходимой циркуляции. Для устранения проблемы требуется многомиллионный ремонт сетей, по которым вода подается в дома. В том же 143м доме на Интернациональной много инвалидов, для которых этот вопрос стоит весьма остро.

Также, рассказал депутат, обращались евпаторийцы, которые проживают в многоквартирных домах в принадлежащих муниципалитету квартирах и при этом получают квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт.

— Разумеется, в этом случае вносить взносы на капремонт должен муниципалитет, а не квартиросъемщики, — пояснил Мурадян. — Обращались и с жалобами на управляющие компании, которые фактически не выполняют свои обязанности по содержанию многоквартирных домов.

Как и коллега, при общении с горожанами депутат городского совета Татьяна Василевич столкнулась с массой вопросов, связанных со сферой жилищно-­коммунального хозяйства.

— Сейчас у евпаторийцев возникает много вопросов, связанных с водоснабжением на общедомовые нужды, — рассказала местный парламентарий. — У горожан возникли вопросы, какой методикой расчета формируется стоимость, какие общедомовые нужды включены в этот перечень услуг. Некоторые моменты, касающиеся этого вопроса, планируется рассмотреть на заседании профильного комитета городского совета.

Еще ряд вопросов, по словам депутата, касается отсутствия ответа жильцам многоквартирного дома на запрос, направленный в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым.

— В запросе шла речь о вопросах управления этим домом, — пояснила Василевич. — Мне как депутату ответ из жилищной инспекции прислали, а избирателям — нет. В связи с этим я направила дополнительный запрос, в котором попросила предоставить жильцам дома исчерпывающую информацию по сути сформулированных ими тем. Был вопрос, касавшийся проблем, возникших между жильцами общего двора, расположенного на муниципальной территории. Одна евпаторийка сообщила, что, несмотря на оплаченную услугу, уже четыре месяца у нее не работает стационарный телефон. Мы обратились в «Крымтелеком», попросили установить причину, по которой женщина лишена телефонной связи, и устранить проблему.

Также евпаторийцы, по словам депутата, возмутились тем фактом, что на площади у торгового центра «Универсам» на проспекте Победы музыкальный коллектив на протяжении четырех дней, с 9.00 до 18.00, проводил выступление, нацеленное на сбор средств в целях благотворительности.

— Испытав определенные неудобства из-за соответствующих особенностей шумового режима, люди предложили варианты урегулирования этой проблемы, — рассказала она. — К примеру, они предложили впредь составлять график подобных выступлений, который бы учитывал их пожелания, а также уведомлять о таких благотворительных уличных концертах городскую администрацию.

В свою очередь к Константину Щукину, который возглавляет комитет горсовета по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной исполнительной власти, детско-­юношеского военно-­патриотического движения и молодежной политики, избиратели обращались с вопросами о благоустройстве общественных территорий. Сравнивая обращения горожан сейчас и во время первой каденции в 2014–2019 годах, депутат отметил изменение тематического спектра вопросов.

— Раньше на всех приемах достаточно часто обращались с вопросами, касавшимися оформления и переоформления самых разных документов, — рассказал депутат. — Сейчас люди все чаще интересуются, как скоро откроют парк или установят спортивную площадку. То есть ранее вопросы имели личный характер, а теперь преимущественно общественный. В 2014–2015 годах, к примеру, в поселке Новоозерном в 37 из 44 домов протекала кровля, не было ни детских, ни спортивных площадок. Сейчас ситуация существенно улучшилась.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-­службы Евпаторийского отделения партии «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей