Уточка Ряба - пеганка

В Евпатории зимует утка (галагаз, рябой гусь, пеганка), которая не плывёт за подачками к человеку, и в то же время является очень полезной птицей

Утка пеганка отличается не только «свободомыслием», она на самом деле довольно легко приручается и приживается вынужденно на любом птичьем дворе. Просто её экологическая ниша лежит в иной плоскости – пеганка прекрасный природный враг комаров, настоящий фумигатор. Птица уничтожает мотыля - личинок комара в огромных количествах. Зимой птица и растительную пищу употребляет, но в первую очередь рацион древней утки – животная пища типа креветок и разных личинок.

В Евпатории вырастить десяток птенцов – непростая задача для крупной птицы. И родители часто в беду попадают, и  утятам грозят самые разные опасности. Группе сирот-пеганчат повезло в 2021 году – они попали в хорошие руки и их выходили в «Хуторке» на улице Токарева. Но снова и снова хочется обратиться ко всем «спасателям» - не надо ловить птенцов, если вам показалось, что пернатые брошены… у пеганок, например, развита взаимопомощь, сироты могут присоединиться к сородичам.

Эта утка реально древняя, по многим критериям близка к гусям. Её даже зовут в некоторых местах «рябым гусём».  Длинные ноги, прекрасная походка (не утиная), длинная шея, даже «пупок» не утиный – вот особенности крымского галагаза (пеганки).  Охотники утверждают, что мясо пеганки невкусное, пахнет «болотом».

У нас часто гнездится эта большая утка. Она вообще предпочитает солёные озёра, живёт и на берегах Балтики (Швеция, Эстония), и на берегах Каспия (Калмыкия), и у нас на Мойнаках. В Крыму на пеганку долго не охотились – птица чувствует себя в безопасности, к уткам можно близко подойти, рассмотреть. У самца (он начинает семейные отношения в 4 года) очень прикольный клюв с набалдашником. Самка  взрослеет уже на второй сезон, она изящнее. Оба пегие – пятнистые. Размах раскрытых крыльев – более метра. Если летят стаей – то клином, как гуси. Среди удивительных экоособенностей – может гнездиться далеко от водоёма в степи, ходят ведь отлично, а если есть нора лисы – занимает без раздумий. Пеганка – подземный гнездильщик. Утки другие (чернети) наоборот, дупла на деревьях ищут…

Бросать таким птицам хлеб бесполезно – не подплывут. А вот лебеди-шипуны готовы ради горбушки от противоположного берега озера Мойнаки прибыть, только хлебом (особенно чёрным или с плесенью) шипунов (красноклювых и с чёрной полумаской)  кормить нельзя, птицы могут пострадать.

Наша Уточка Ряба – достопримечательность экосистемы.  Её необходимо беречь – и комаров будет меньше, и любителей природы можно порадовать прекрасным зрелищем. Среди диких уток пеганка считается крупной – превышает один килограмм веса, но среди домашней птицы галагаз кажется миниатюрным, над ним селекционеры не поработали.

В декабре 2021 года особенно актуальной становится проблема общения человека с природой. Пеганка уже становилась жертвой вспышки птичьего гриппа в Крыму (на Сиваше). Могут появиться больные птицы и у нас на озёрах-лиманах. Больных утку или дикого гуся нельзя брать руками без перчаток вообще, а лучше не трогать самим – без специалистов-орнитологов. К сожалению, куча проблем с коронавирусом не уходит, а многие вирусные заболевания передаются от водоплавающих диких птиц обитателям подворий.

С природой нужно быть осторожным, эконезнайкам лучше не действовать опрометчиво. А за наших сироток можно порадоваться – они перелиняли, получают пищевое довольствие, находятся под ветеринарным надзором. Галагаз – символ Степного Крыма, крупная пегая утка, очень полезная.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей