Мир добрых людей

Четвертого декабря в юношеской библиотеке имени Ильи Сельвинского для членов организации РОО «Крымское общество родителей детей-­инвалидов «Подари надежду» прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

К этому событию специалисты евпаторийского центра «Подари надежду» Елена Болотникова и Яна Коротких подготовили для ребят веселый кукольный спектакль «В гостях у Петрушки», а воспитанницы студии танца Dance Сity под руководством Ксении Марковой исполнили хореографические номера.

Также для детей был проведен мастер-­класс по рисованию гуашью от руководителя изостудии «Радуга» Евпаторийского центра культуры и досуга Анны Деньженковой.

Кульминацией праздника стало шоу мыльных пузырей от праздничного агентства «Затея». А в завершение встречи сотрудники библиотеки, с которой общество «Подари надежду» сотрудничает уже более десяти лет, подарили ребятам сладкие подарки.

Участники организации «Подари надежду» благодарят всех, кто помог в проведении этого запоминающегося праздника.

РОО «Подари надежду» создана в октябре 2010 года бессменным ее руководителем и мамой особенного ребенка Ириной Жовнер совместно с родителями детей-­инвалидов, которых объединило желание сделать жизнь детей с ограниченными возможностями легче, ярче и полноценнее. К счастью, на протяжении всех этих лет находятся замечательные, добрые люди, которые помогают организации и ребятам. Вопреки своим особенностям дети очень хотят чувствовать себя такими же, как все — радостными, беззаботными и познающими мир первооткрывателями. Им не нужна жалость, но необходимы понимание и принятие. И они получают это на таких праздниках.

Для социализации особенных детей организация устраивает всевозможные мероприятия (более 70 в год): творческие мастер-­классы, экскурсии, поездки по Крыму, мастер-­классы по гончарному мастерству и кулинарному искусству, сеансы канистерапии (метода лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. — Ред.). Кроме того, организован кружок «Умеешь сам — научи другого», где ребята своими руками создают поделки, открытки.

Для того чтобы дети могли правильно и гармонично развиваться, в центре РОО «Подари надежду» под руководством опытных специалистов работает кабинет Монтессори, сенсорная комната, кабинет релаксации, а также комната арт-терапии, зал для занятий адаптивной физкультурой и паракарате. С особым удовольствием ребята посещают уроки логоритмики, развивающих речь с помощью движений.

Важно отметить, что все это дети получают бесплатно, в рамках предоставления социальных услуг. Пока они занимаются в центре, родители могут немного отдохнуть и заняться личными делами.

Участники РОО «Подари надежду» выражают благодарность тем, кто многие годы помогал и продолжает оказывать поддержку организации:

  • ИП Ирине Ипполитовой — за игрушки собственного производства и проведение мастер-­классов по пошиву мягкой игрушки;
  • депутату Госсовета Крыма Юрию Ветохе — за предоставленные дезсредства и средства индивидуальной защиты;
  • ученикам и преподавателям художественной школы имени Ю. В. Волкова — за роспись стен в помещении центра;
  • фирме SmartVision и лично Михаилу Малычковичу — за помощь в ремонте системы видеонаблюдения;
  • магазинам «Фантик» и «Сказка» — за подаренные игрушки;
  • Александру Соколову и кондитерской «Джем» — за сладкие подарки;
  • цирку «Феникс», евпаторийскому дельфинарию и аквариуму — за благотворительные представления;
  • администрации «ТЭС-отеля» и отеля «Империя»;
  • Александру Сушкевичу;
  • руководителю пансионата «Озеро сновидений» Марии Солнцевой,

а также всем, кто помогает финансово или своим трудом, не называя имен.

Отдельная благодарность звучит в адрес активных родителей, которые откликаются на любую просьбу и принимают участие в ремонте, озеленении, благоустройстве центра «Подари надежду».

Спасибо всем! Вместе мы делаем мир лучше и добрее.

Н. БОРЗЕНКОВА, член совета РОО «Подари надежду».

Фото из архива организации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей