«Уралтрансмаш» отправил последний новый трамвай в Евпаторию

АО «Уралтрансмаш» отправило в Евпаторию последний из 27 новых узкоколейных трамваев, созданных специально для города. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Тем самым поставка узкоколейных трамваев в Евпаторию завершена.

«В курортный город отправили 20 односекционных вагонов модели 71-411 и семь односекционных вагонов челночного исполнения с двумя кабинами 71-411-03. Трамвайные вагоны 71-411 и 71-411-03 спроектированы специально для городов, имеющих трамвайную колею 1000 мм. В России – это Евпатория, Калининград и Пятигорск. Кроме того, колею такой ширины имеют многие европейские страны», – говорится в сообщении

По словам коммерческого директора АО «Уралтрансмаш» Алексея Серкова, подвижной состав трамвайного депо Евпатории полностью обновлен. «Новые вагоны частично низкопольные и удобны для маломобильных групп населения. Кроме того, они оснащены системой кондиционирования, имеют современный урбанистический дизайн, системы энергоэффективности и энергосбережения. Они, безусловно, повысят комфорт и качество жизни населения данного региона», – сказал Серков.

Для трамваев разработан современный пульт управления, который отвечает анатомическим и эргономическим требованиям, предъявляемым к рабочему месту водителя. Вагоны созданы с учетом требований программы «Доступная среда», в салоне установлена информационная система, система навигации и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации. Обе модели оснащены современной медиасистемой для демонстрации схемы движения по маршруту, системой обогрева и антивандальными сидениями.

Контракт на поставку 27 узкоколейных трамваев моделей был заключен в конце 2020 года, цена контракта – 1,35 млрд рублей. В июне этого года в город прибыл первый трамвай.

Евпатория – один из семи городов на территории бывшего СССР, который до сих пор использует метровую колею для трамваев, и единственный город в Крыму, где сохранился этот вид транспорта. Первый трамвай в городе был запущен в 1914 году. Использовавшийся до сих пор подвижной состав был произведен в прошлом веке на заводах в ГДР и Чехословакии. Средний возраст трамваев в Евпатории составлял 35 лет.

Крыминформ.

Фото: пресс-служба АО «Уралтрансмаш»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей