Законодатели Крыма сделали новогодний подарок малому бизнесу! Ставка по упрощенке в Крыму на 2022 год сохраняется!

Управление ФНС России по Республике Крым сообщает, что законом Республики Крым от 24.11.2021 № 234-ЗРК/2021 срок действия пониженной ставки по УСН продлен на 2022 год.

Так, для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «Доходы», она составит 4%, а для налогоплательщиков с объектом «Доходы, уменьшенные на величину расходов» составит 10%.

Если ранее упрощенная система не применялась, то для перехода с 1 января.2022 необходимо представить в любой налоговый орган  уведомление по форме № 26.2-1 не позднее 30.12.2021. Напоминаем, что решение о применении УСН не требует ежегодного подтверждения (кроме случая смены объекта налогообложения либо отказа от нее вовсе).

А вот патент выдается ежегодно и ставка по этой системе с 2022 года возростет до 6% и станет общегосударственной. Поэтому при принятии решения о переходе на патентную систему налогообложения  индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление по форме № 26.5-1 не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН по месту осуществления деятельности либо учета.

Если патент необходим с 1 января 2022, то крайний день заявления – 17.12.2021 любым удобным способом: посредством ТКС, через Личный кабинет ИП, отправить почтой либо опустить в бокс территориального налогового органа.

УФНС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей