Художник видит мир душой

30 ноября в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие авторской выставки работ художника, скульптора, живописца, преподавателя МБУ ДО «Евпаторийская детская художественная школа им. Ю. В. Волкова» Евгения Кошелева.

На выставке «Форма и цвет» представлены работы мастера в жанрах живописи и скульптуры. Среди них пейзажи, посвященные красоте родной Евпатории и нашего полуострова, натюрморты с дарами крымской природы, выполненные в реалистическом стиле, в технике масляной живописи и акварели. Экспозиция будет доступна для посещения с 30 ноября по 13 декабря.

Большой интерес представляют произведения станковой скульптуры, выполненные из дерева и гипса. Это круглая скульптура и рельеф. Для резьбы по дереву художник использовал тополь, липу и осину.

Комментируя мероприятие, начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева отметила, что это первая, долгожданная и высокопрофессиональная экспозиция достойных работ талантливого человека.

— Настоящее эстетическое удовольствие я испытала сегодня, в этот хмурый и дождливый день, приняв участие в открытии выставки Евгения Викторовича, наполненной светом, теплотой, воздухом, любовью к делу и тончайшими ароматами полевых цветов, растворенными в акварельных красках. Евгений Викторович — человек глубочайшей скромности и тактичности, великолепный мастер. Его работы рекомендую увидеть каждому, кто любит, понимает и ценит художественное изобразительное искусство, — сказала Вероника Надеева.

Справка «ЕЗ»

Евгений Кошелев родился в 1971 году в Евпатории. С 1986 по 1988 год учился в Евпаторийской детской художественной школе им Ю. В. Волкова. По окончании школы поступил в профессиональное техническое училище художественной резьбы по дереву на отделение «Скульптура. Богородская резьба». Окончив училище в 1991м, устроился резчиком по дереву в фирму «Фатум», занимавшуюся изготовлением художественной мебели с резными орнаментами. С 1994 года вел кружок резьбы по дереву на Евпаторийской станции юных техников. С 1999го преподает предмет «Скульптура» в МБУ ДО «Евпаторийская художественная школа им. Ю. В. Волкова».

Работы учеников Евгения Викторовича отмечены дипломами победителей городского, республиканского и всероссийского уровней.

В 2019 году с отличием окончил факультет изобразительного искусства Крымского инженерно-­педагогического университета.

Мастер работает в разных техниках: резьба по дереву, станковая скульптура, живопись маслом и акварелью. Принимает активное участие в городских выставках. В 2010 году отмечен дипломом выставки «VIII Биеннале камерной акварели Крыма», состоявшейся в Симферополе.

Живописные работы Евгения Кошелева находятся в частных коллекциях России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Германии, Польши.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19495) от 3.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей