День мужества и героизма

Во вторник, 30 ноября, в Республике Крым отметили День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. По случаю памятной даты в Евпатории состоялся ряд мероприятий.

В музее героев Чернобыля «Звезда Полынь» прошла церемония награждения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Грамоты и благодарности от руководства города чернобыльцам вручили врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова и глава администрации Евпатории Роман Тихончук.

Обращаясь к присутствующим, Эммилия Леонова отметила, что в ликвидации последствий аварии участвовали сотни тысяч людей. «Именно люди ценой невероятных усилий и собственного здоровья предотвратили развитие катастрофы и сдержали распространение радиации. Работа ликвидаторов — это свидетельство мужества и героизма мирного времени, самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей», — подчеркнула она.

В свою очередь Роман Тихончук отметил, что в этот памятный день мы отдаем дань уважения настоящим героям — людям, которые не задумываясь бросились на защиту Родины в тот момент, когда она в этом нуждалась. «Благодаря их самозабвенному поступку в кратчайшие сроки авария на Чернобыльской АЭС была взята под контроль. Мы помним подвиг ликвидаторов, мы гордимся своими земляками и будем всегда чтить память тех, кого уже нет с нами», — добавил он.

Памятные мероприятия прошли и в сквере Героев Чернобыля. Евпаторийцы собрались, чтобы вспомнить трагедию, которая произошла 26 апреля 1986 года, и почтить память всех погибших в результате катастрофы.

После минуты молчания горожане возложили цветы к памятнику жертвам Чернобыля.

Напомним, 30 ноября 1986 года был введен в эксплуатацию объект «Укрытие», сооруженный над разрушенным аварией четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19495) от 3.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей