Дом главы религиозных караимских общин Шапшала в Евпатории признали объектом культурного наследия

Дом главы религиозных караимских общин С.М. Шапшала в Евпатории на пересечении улиц Пушкина и Белинского приняли на учёт в департаменте по сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Республики Крым. Об этом сообщила начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия Евгения Ростовцева.

«Он является многоквартирным жилым домом. И буквально в ноябре прошла экспертиза, и он принят на учёт как объект культурного наследия. Будем выявлять собственника и начинать работу по сохранению этого объекта», – рассказала она.

Ранее в социальных сетях появились фото полуразрушенных элементов фасада исторического здания. Жители Евпатории в комментариях выражали сожаления по поводу запущенного состояния объекта.

Также Евгения Ростовцева сообщил, что департамент ведёт переписку с частным лицом, которому принадлежит другое разрушающееся здание в историческом центре Евпатории, где ранее располагался пансионат «Орбита». В министерстве подготовили обращение к администрации города и планируют побуждать власти обратиться в арбитражный суд, чтобы изъять заброшенный объект. «Вот по гостинице «Бо-Риважъ» мы сейчас поставим самые минимальные сроки, потому что объект, как я считаю, находится в предаварийном состоянии. А некоторые его части просто аварийные, – подчеркнула Ростовцева. – Естественно мы будем отслеживать выполнение этого акта».

Крыминформ.

Фото из группы «Евпатория»/ Facebook






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей