Жить в мире добра

16 ноября, в Международный день толерантности, коллектив МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система» организовал тематическую уличную программу в формате проекта «Библиотечный киоск». Возле центральной библиотеки имени А. С. Пушкина были развернуты книжная выставка и экспозиция детских рисунков, подготовлены интерактивные развлечения для ребят, в том числе для воспитанников санаторно-­реабилитационного центра для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Понятия «толерантность», «равенство», «гуманизм», «интернационализм», «сотрудничество» и схожие с ними морально-­этические принципы очень важны сегодня для всех людей, а особенно для тех, кто проживает на территориях, исторически отличающихся национальным и культурным многообразием. Впрочем, соблюдение известного с древних времен «золотого правила нравственности», следование правилам добрососедства, взаимопомощи и взаимовыручки, проявление альтруизма и милосердия, уважения и чуткости — все это помогает нам мирно сосуществовать и двигаться в сторону прогресса. Поэтому евпаторийские библиотекари на протяжении многих лет систематически организовывают для своих читателей, особенно для юных, различные мероприятия, призванные формировать у мальчиков и девочек качества толерантной и гуманной личности.

Гостям «Киоска» предложили занимательные факты из истории развития толерантности, тематические издания, размещенные на стендах, их познакомили с современными руководствами по общению и разрешению конфликтов, с материалами о толерантном поведении. Отдельный раздел выставки был посвящен красочным книгам, знакомящим с народами Крыма. Интерес у ребят вызвал обзор художественных произведений, адресованных детям и подросткам и так или иначе затрагивающих проблематику человеческих взаимоотношений, дружбы, доброты, сострадания. Все желающие получили изданный библиотекой рекомендательный буклет, знакомящий с этими книгами более подробно.

Украшением «Библиотечного киоска» стала нарядная выставка детских творческих работ «Мы живем в России», подготовленных в рамках проекта «Город и будущее» (организатор — ЦДБ им. С. Михалкова, г. Сестрорецк). Участники мероприятия с удовольствием рассматривали изображения достопримечательностей разных городов России, многофигурные композиции, авторы которых вдохновлялись танцами, костюмами и обычаями народов нашей страны.

Традиционно большим успехом пользовались интерактивные развлечения. Здесь можно было потрудиться над «реставрацией» изречений выдающихся личностей, размышлявших о равноправии, терпимости и человеколюбии, о сходстве и непохожести людей. Викторины давали возможность определить и разложить «по тарелкам» черты, присущие толерантному или, напротив, нетолерантному человеку, порассуждать о смысле терминов «великодушие» и «ксенофобия».

Мультипликационный добряк кот Леопольд приглашал вспомнить историю его вражды и последующего примирения с вредными, но забавными мышами. Литературный интерактив привлек внимание знатоков сказочных сюжетов. «Планета толерантности» призывала населить ее веселыми жителями — миролюбивыми, дружными, отзывчивыми. А чтобы продемонстрировать свое согласие с идеями толерантности, участники программы охотно писали свои имена на цветных бумажных ладошках, символически обнимающих и защищающих нашу планету.

По материалам управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19494) от 26.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей