Навеки в славной летописи города

В Евпатории отметили 292ю годовщину со дня рождения выдающегося военачальника Александра Суворова. 24 ноября у мемориала «Суворовский редут» собрались представители администрации города, патриотических клубов, национально-­культурных автономий, общественных и религиозных организаций, чтобы почтить память великого полководца.

Александр Суворов вошел в российскую и мировую историю как военачальник, участвовавший в семи крупных вой­нах и не проигравший ни одного из своих шестидесяти сражений. Более пятидесяти лет жизни он отдал российской армии. С его деятельностью связано одно из самых важных событий в истории Крымского полуострова — присоединение к России.

Выступая на мероприятии, заместитель председателя русского культурного центра Евпатории, историк Надежда Павленкова напомнила, что в период командования объединенными вой­сками в Крыму и на Кубани Александр Суворов более полугода провел в Евпатории. В память об этих событиях в июне 2004 года в нашем городе был открыт мемориальный комплекс. «Я благодарна всем, кто помнит славную историю города, в которую навеки вписано имя Суворова», — сказала Надежда Павленкова.

Председатель белорусской национально-­культурной автономии города Евпатории «Крым — Беларусь» Дина Шевченко отметила, что памятные мероприятия по случаю дня рождения Суворова уже стали традицией для города. «Очень хочется, чтобы в Евпатории появился музей Суворова. Уверена, эта инициатива найдет поддержку у многих горожан», — сказала она. Дина Шевченко добавила, что проводит работу по поиску евпаторийцев, которые награждены медалью Суворова. Удалось узнать интересный факт: орден Александра Суворова 1й степени присужден евпаторийцу, маршалу Сергею Соколову. В этот день представители белорусской общины возложили цветы и к памятнику советскому военачальнику.

О славных заслугах полководца, его беззаветном служении Отчизне, ставшем примером для всех последующих поколений, говорил председатель Совета ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Елисеев.

Будущие защитники Родины — воспитанники военно-­патриотического клуба «Патриот» получили грамоты, напутствия и книги о Суворове, переданные генеральным директором санатория «Орен-Крым» Анатолием Аристовым.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Суворовский редут».

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19494) от 26.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей