Почтили память жертв нацизма

23 ноября — одна из скорбных дат в истории Евпатории и всего Крыма. В этот день в 1941 году, в период оккупации города немецко-­фашистскими захватчиками, начались массовые расстрелы еврейского населения, крымчаков, военнопленных. Во вторник в Евпатории состоялся траурный митинг, приуроченный к годовщине трагедии.

На памятном мероприятии присутствовали заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Шамир Хубларян, врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, глава администрации Евпатории Роман Тихончук, депутаты городского совета, главный раввин Крыма Йехезкель Лазар, раввин Евпатории Менахем-­Мендел Гитман, а также представители религиозных конфессий, национально-­культурных автономий и общественных организаций Крыма.

«Эта трагедия напоминает нам о тех страшных последствиях, которые несут расовая нетерпимость, межнациональная рознь и пренебрежение к человеческому достоинству. Мы не должны допустить повторения геноцида по отношению к любым народам. Не дадим поднять голову национализму!» — сказала Эммилия Леонова.

«Этот день является символом нашей общей скорби и боли, нашей общей трагедии. Мы обязаны помнить историю и делать все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось. Мы не можем изменить прошлое, но только от нас зависит будущее грядущих поколений», — в свою очередь отметил Роман Тихончук.

Представители духовенства провели молебен, после чего собравшиеся почтили память жертв нацизма минутой молчания и возложили цветы к памятному барельефу.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19494) от 26.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей