Внутренний мир нутрии

Исторически долго  люди фантазировали на темы «гигантского змея» и «гигантской крысы»

И чего этим млекопитающим не хватает «дома»? Аргентинско-чилийский грызун (в природе жил от Боливии и Парагвая на западе до Уругвая на восточном побережье Южной Америки) КОИПУ (нутрия) обычно окружён заботой каждого крымского фермера. Одно плохо – съедят любящие хозяева, - и шапку сделают…

Теоретически в дикой природе нутрия живёт обычно четыре года, в клетке – 12. Но чаще всего зверьки идут на мясо (с пониженным содержанием холестерина) в более нежном возрасте. Кроме свёклы и огурцов нутрия ест в неволе крупы, морковь, кабачки, а когда сбежит на волю и спрячется у водоёма в складках нашей плоской местности, то питается тростником, ситником, злаками и прочей элодеей…

В далёком 1958 году в СССР массово завезли из Италии нутрий нескольких домашних пород. В дождливых регионах страны особенно ценили нутриевые шубы. Вывели породу-гигант весом по 15 кило на особь (азербайджанскую белую). В Советском Союзе сбежавшие «гигантские крысы» могли пережить зиму только в Грузии-Азербайджане и в Киргизии-Таджикистане, но в летнюю пору, пока зима не погубит, нутрии-беглецы частенько пугают в сумерках жителей Крыма и гостей полуострова. Зверь дикого окраса в первую очередь вызовет ассоциацию с крысой-гигантом из страшилок, а не с домашним вполне безобидным зверьком из соседнего села.

Нутрий некоторые люди держат и в квартирах, широко известна история зверя Онуфрия (бывшего Феди). Крыска страдала в зоомагазине, пока её не выкупила сердобольная женщина.

С потеплением климата спрос на шапки из нутрии падает, но возможности выжить зимой в природе у крымских нутрий растут. Самка приносит по 4-5 щенков в помёте и два, и три раза в год. Малыши подвижны, всё пробуют на зуб, и попытки сбежать делают регулярно. Сначала – на огуречную грядку, а потом – и дальше. И вот уже несутся слухи про крыс-гигантов. Тем более, что в Салгире, в Байбуге, в Мелек-Чешме и иных речках Крыма  в городской черте крыс-пасюков видимо – невидимо!

Поверить в то, что ваши печеньки у палатки сгрызло чудовище-мутант, можно быстро и надолго. Самое страшное у нутрии – оранжевые резцы.  Они длинные и ими зверь (если напуган и считает, что вы решили лишить его свободы) действительно может кусаться.

Ловят беглецов, быстро и решительно хватая за хвост, и резко поднимая  вверх, отрывая от земли перепончатые лапы. Но для таких действий нужен навык. В жизни же человек обязан соблюдать два простых правила: не ЩУПАТЬ своими руками электрооборудование и не ТРОГАТЬ животных, которые ничем вам не мешают, а просто пасутся или отдыхают в сторонке.

При соблюдении этих жизненных принципов риск травмироваться резко снижается.

Выводы – действительно у нас в Крыму можно встретить дикую «ничейную» нутрию. Сами нутрии не нападают на людей – их привлекают печеньки и капуста. Если вас укусил дикий зверь – осмотр и рекомендации врача обязательно понадобятся. То же БЕШЕНСТВО и хомяк может переносить в природе! И ёж! Главный вывод – гигантских змей и гигантских крыс не существует. У страха глаза велики – полоз (неядовитая и весьма кусачая змея) даже двух полных метров длины не достигает, а степная крымская гадюка ползает всеми своими 35 сантиметрами…

Хомяк – карбыш может быть на полкило веса, нутрия – даже достигать 15-ти, но разве эти значения действительно «гигантские»? Недалеко от Евпатории, напротив Лебяжьих островов, видели барсука, в тростниковых зарослях степных сасыков могут обитать дикие кабаны и енотовидные собаки. Если знать родную фауну, если быть внутренне готовым к встрече с её представителями, то окружающий мир потеряет в таинственности, но многое обретёт в плане познания. И путешествовать по своему краю станет ещё интереснее.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей