Крымские киберспортсмены представят республику на «Играх будущего»

Более 150 тысяч жителей полуострова активно вовлечены в этот, один из самых динамично развивающихся, вид современного спорта. Киберспорт стал массовым движением, объединяющим миллионы людей, и очевидно, что с каждым годом его ряды будут только множиться. В России в 2023 году пройдёт первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта – «Игры будущего». Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил о старте заявочной кампании по выбору города – организатора турнира.

«Международное движение Игр будущего разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего» объединят пять вселенных и 21 дисциплину: от игры в Dota2 до танцев с роботами. Планируется, что по масштабу турнир превзойдёт Олимпийские игры. Насколько компьютерный спорт развит среди жителей Крыма и планируют ли наши земляки побороться за победу в «Играх будущего» - рассказали эксперты.

Карен Саргсян, президент РОО «Центр развития компьютерного спорта Республики Крым»:

«На сегодня порядка 150 000 жителей Крыма разных возрастов активно вовлечены в киберспорт. Есть очень популярные игроки с мировым именем, которые свой путь начали в Крыму. В их числе - Александр «XBOCT» Дашкевич - уроженец Ялты, который вместе с командой Natus Vincere стал многократным победителем крупнейших чемпионатов мира в дисциплине Dota2 с призовыми суммами в миллионы долларов. Также больших высот добился Эмиль «Kucher» Ахундов в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. В составе разных крупных киберспортивных организаций, таких как Virtus Pro и Hellraiser, становился чемпионом и призером чемпионатов мира. Активными представителями профессиональной мировой сцены среди крымчан можно назвать двух наших воспитанников, талантливых и замечательных ребят Святослава «svyat» Довбаха и Владислава «Krad» Кравченко, которые продолжают прославлять Крым как на внутренней арене, так и на мировой.

«Игры будущего» внедряют принцип универсальности среди киберспортсменов, мотивируя их быть умными, сильными и сообразительными не только в игре. Считаю, что за этим будущее. Уверен, мы сформируем сильный и конкурентный состав участников чтобы достойно представлять Республику Крым как на просторах России, так и на международной арене»

Сергей Селимов, председатель Государственного комитета по молодежной политике Республики Крым:

«Если заглянуть в программу «Игр будущего», там очень много вещей, без которых наше общество в будущем никак не обойдется: это и искусственный интеллект, и робототехника. Этот конкурс обращён к молодым людям, к тому, что у них всё работает по-новому. Мы видим, что на улице больше не играют в «квадрат». Киберспорт доступен. В нём есть тренер, ответственность за команду, конкуренция, стремление вперед. Такими большими мероприятиями как «Игры будущего», мы популяризируем компьютерный спорт».

Киберспортсмен Владислав Кульшин («VirtuozZ»):

«В эпоху информационного общества виртуальная альтернатива офлайн-спорту как никогда актуальна и необходима. Киберспорт меня привлекает равенством возможностей: любой желающий (вне зависимости от пола, возраста, происхождения и др.) может реализовать себя в наиболее близкой ему дисциплине. «Игры будущего» – это показатель того, что отечественный киберспорт выходит на совершенно новый уровень. Образовательный сегмент в этой теме так же необходим, так игрокам и всем желающим будет проще следить за нововведениями и основными трендами. Я с радостью приму участие, если представится такая возможность».

Центр управления регионом Республики Крым 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей