Результаты контрольных мероприятий по применению контрольно-кассовой техники

С начала года на территории Республики Крым проводятся два отраслевых проекта ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно эти два сектора привлекли внимание сотрудников налоговых органов за искусственно заниженный выторг, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, вывод выручки в «тень».

Налоговые органы уделяют особое внимание налогоплательщикам, которые зарегистрировали контрольно-кассовую технику, но по данным информационных систем ее фактически не применяют. Инспекцией на постоянной основе ведется мониторинг выручки, прошедшей через кассы. К налогоплательщикам, которые не соблюдают требования действующего законодательства, применяются меры административного воздействия.

Так, с начала реализации отраслевых проектов привлечено к административной ответственности 554 субъекта предпринимательской деятельности за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. При этом в отношении 124 налогоплательщиков за повторно совершенное правонарушение вынесены административные штрафы на общую сумму более 1,0 млн. рублей.  

По результатам проведенного комплекса мероприятий, а также  информационно-разъяснительной работы 147 индивидуальных предпринимателей  установили контрольно-кассовую технику для осуществления расчетов.

Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым напоминает налогоплательщикам о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения с фиксацией всех проводимых расчетов.

Кроме того, Инспекцией в ходе проведения проверки в отношении юридического лица по вопросу применения контрольно-кассовой техники объекта торговли, расположенного в г. Евпатории, установлено неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за приобретенную табачную продукцию, а также отсутствие маркировки специальными (акцизными) марками. В отношении данного субъекта составлен административный протокол по ч.2 ст.14.5 КоАП Российской Федерации.

С целью пресечения реализации и распространения нелегальной табачной продукции данные материалы переданы в органы МВД по г. Евпатории, а также Роспотребнадзор для принятия мер реагирования.

Одновременно Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает, что в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане – покупатели товаров, работ (услуг) могут проверить чеки контрольно-кассовой техники и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.

УФНС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей