И УЗБЕКСКИЕ ХАЛАТЫ В ПОДАРОК

На прошлой неделе во Дворце спорта состоялся Международный турнир по борьбе "Кураш", который впервые проходил в нашем городе. Его организаторами выступили Федерация борьбы "Кураш" в Украине и управление по физической культуре и спорту горсовета. А участниками турнира стали спортсмены из Узбекистана, Киева и Евпатории. Городскую команду возглавил мастер спорта по вольной борьбе тренер Яшар Муратов, который хорошо знаком с правилами ведения этой борьбы.
             На турнире присутствовали почетные гости – председатель его организационного комитета, заместитель городского головы Бахтияр Челебджанов, члены оргкомитета – заведующий консульским отделом Республики Узбекистан в Украине Баходир Убайдулаев, Президент Федерации борьбы "Кураш" в Украине Владимир Мачугин и ее вице-президент Василий Болотов, а также начальник управления по физической культуре и спорту горсовета Вячеслав Потас и другие.
             Почетное право поднять Государственный флаг Украины было предоставлено призеру чемпионата мира по борьбе "Кураш" Нукзару Месаблшивили, победителю международного турнира во Франции 2007 года Владиславу Зембицкому и призеру чемпионата мира 2007 года Галине Коваль.
             Любопытно, что борьба "Кураш" известна в Узбекистане уже около трех с половиной тысяч лет. В прошлом жители этой страны ради забавы включали ее в программы торжественных событий и праздников. А позже "Кураш" из простого развлечения превратился в самостоятельный вид спорта. И уже в 1990-х годах в Узбекистане началось активное возрождение этой борьбы.
             В апреле 1999 года в Ташкенте был проведен первый чемпионат мира по "курашу". В октябре этого года в Уфе состоится уже четвертый такой чемпионат. А в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине "Кураш" будет представлен как демонстрационный вид спорта.
             Президент Федерации борьбы "Кураш" в Украине Владимир Мачугин отметил, что это чрезвычайно динамичный и зрелищный вид спорта. В нем борются только стоя и согласно принятых правил. Броски, произведенные в стойке оцениваются судьями. В "Кураше" запрещено хватать соперника за штаны, нельзя применять технические приемы, которые могут быть опасны для жизни борцов. "Кураш" лишен всякой агрессии и радует своей красотой и отточенностью движений.
             В последнее время растет число поклонников узбекской национальной борьбы. Соревнования по ней проводятся по всему свету, даже в Австралии и Индии. Национальные ассоциации по борьбе "Кураш" созданы в 75 странах, образована и Международная федерация по этому виду спорта.
             Заведующий консульским отделом Республики Узбекистан в Украине Баходир Убайдулаев считает, что Международный турнир, прошедший в Евпатории - это событие действительно историческое. И не только потому, что он войдет в спортивную летопись города. Наиболее важно то, что спортсмены-участники вносят свой вклад в единение народов, содействуя обогащению дружбы и сотрудничества. И есть надежда, что в будущем турнир по борьбе "Кураш" станет в Евпатории традиционным.
             Ну, а первое место в прошедшем турнире завоевала команда из Узбекистана, второе – из Киева и третье – из Евпатории. Победители получили медали и почетные грамоты, а также памятные подарки - цветные телевизоры, DVD – плееры и красивые ручной вышивки узбекские халаты.
Валентина Лавренко.  Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 01-10-2007, 09:40:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей